SimpliFiber Pro Optical Power Meter and Fiber Test Kits|フルーク・ネットワークス

SimpliFiber® Pro 光パワー・メーター/光損失測定キット

先進の時間節約機能を備えた操作が簡単な光ロス・テスト・セット。光ファイバーの検査、およびコネクター端面汚れの確認や清掃のニーズに適合するさまざまなキットを用意

 

  • 1 つのポートで、2 波長同時の光ロス(損失)テスト機能による試験時間の半減化。 さらに 2 波長のテスト結果を 1 つの記録として保存可能
  • 1490 および 1625 nm の波長に追加対応
  • CheckActive™ 機能により、特別な設定なしに、接続した光ファイバー・ケーブルが稼働中かどうかの確認を、ブザー音の発生とアイコン表示により実現
  • FindFiber™ リモート ID が、光ファイバー・ケーブルの接続状況と経路の素早い識別が可能(特にパッチ・パネルでの利用において有効)。光ファイバー・リンクの色の組合せ確認のための、リンクの他端への複数技術者の配備を不要化
  • Min/Max機能が、断続的な光パワー変動の正確な追跡を自動化
  • 連続的なテストと記録が可能な、 1000 件の結果を保存できる大容量の内蔵メモリー
  • テスト結果を分析し、プロ並みのテスト・レポートを作成するのに役立つ LinkWare ケーブル・テスト管理ソフトウェア
  • 第一線で活躍する光ファイバー作業者に必要な、光ファイバー・ケーブルの光損失測定、フェルール端面の確認、およびクリーニングを含めた多彩な構成キットが用意され、専用の頑丈なキャリング・ケースと共にパッケージ化
Dónde comprar
オンライン購入
担当者に相談 ご購入について
 

概要

 

今日の高帯域な構内ネットワークは、光ケーブル・インフラに大きく依存しています。光ファイバー・ケーブルの敷設と保守を適切に行い、ネットワークのダウンタイムを最小にすることが必須です。基本的な光ファイバーの光パワー・メーター/光損失測定機能、先進のトラブルシューティング、およびフェルール端面の確認、あるいは光ロスと光パワー測定結果の文書化を問わず、フルーク・ネットワークスの SimpliFiber® Pro Optical Power Meter and Fiber Test Kits が、第一線で光ファイバー敷設に携わる技術者にとって最適な光ロステストセットです。

SimpliFiber® Pro Optical Power Meter および Fiber Test Kit は、光ファイバー・ケーブリング・システムの検証とトラブルシューティング、光ロスおよび光パワー・レベルの測定、さらに端面の検査とクリーニングに必要な全てのツールが含まれています。汎用型 SimpliFiber シリーズの後継として、次世代の光ロステストセットは、業界をリードする機能(2 波長テストおよび自動波長検出)に加えて、CheckActive™、FindFiber™、Min/Max といったユニークな機能を備えています。このような先進の機能を持ちながらも、使いやすい機能性により、テスト時間の短縮を実現する SimpliFiber Pro は、市場で最も優れた光ファイバー・テスト・キットです。

 

特長

SimpliFiber Pro Kit 構成

基本的な光ファイバーの検証機能、高度なケーブルトラブルシューティングおよび検査、あるいは光ロスと光パワー測定結果の文書化を必要とするならば、フルーク・ネットワークスの SimpliFiber Pro® Optical Loss Test Kit が、ファイバー試験のニーズに応える堅牢かつ高品質のツールを提供します。

コンプリート・ファイバー認証キット (FTK1475)

コンプリート・ファイバー認証キット
コンプリート・ファイバー認証キットは、マルチモードとシングルモード、両モードの光ファイバーによる構内ネットワークの設置およびメンテナンスを担当する敷設事業者やネットワーク技術者向けです。これらのキットは、850、1300、1310、1550 nm の光学損失と出力レベルの確認、ファイバー端面の検査、ケーブル障害、コネクター問題、極性問題などの特定にご活用ください。キットには FI-500 FiberInspector Micro が含まれます。

コンプリート・ファイバー認証キット (FTK1450)

コンプリート・ファイバー認証キットは、マルチモードとシングルモード、両モードの光ファイバーによる構内ネットワークの設置およびメンテナンスを担当する敷設事業者やネットワーク技術者向けです。これらのキットは、850、1300、1310、1550 nm の光学損失と出力レベルの確認、ファイバー端面の検査、ケーブル障害、コネクター問題、極性問題などの特定にご活用ください。キットの組み合わせによって、多様な検査に対応可能。

完全な機能のマルチモード・ファイバー認証キット(FTK1375)

フル機能のマルチモード・ファイバー認証キット
完全な機能のマルチモード認証キットは、マルチモード構内ネットワークの設置とメンテナンスを担当する敷設事業者やネットワーク技術者向けキットです。これらのキットを使用して、850 nm および 1300 nm の光学損失および出力レベルを確認し、ファイバー端面を検査し、ケーブル障害、コネクター問題、極性問題を特定します。キットには FI-500 FiberInspector Micro が含まれます。

完全な機能のマルチモード・ファイバー認証キット(FTK1300 および FTK1350)

完全な機能のマルチモード認証キットは、マルチモード構内ネットワークの設置とメンテナンスを担当する敷設事業者やネットワーク技術者向けキットです。これらのキットを使用して、850 nm および 1300 nm の光学損失および出力レベルを確認し、ファイバー端面を検査し、ケーブル障害、コネクター問題、極性問題を特定します。キットの組み合わせによって、多様な検査に対応可能。

ベーシック認証キット (FTK1000-MM および FTK2000-SM)

ベーシック認証キット は、ファイバー・リンクの設置とメンテナンスを担当する敷設事業者やネットワーク技術者向けキットです。シングルモードかマルチモード構成があり、 850 nm および 1300 nm または 1310 nm および 1550 nm で光ロスおよびパワーレベルを素早く認証できます。必要に応じて、その他のソース、顕微鏡、VFL オプションを追加します。

コッパーとファイバー技術者キット (CIQ-FTKSFP)

CableIQ (CIQ-KIT) および SimpliFiber プロ 基本認証キット (FTK1000)、フルーク・ネットワークスの コッパーとファイバー技術者キット は、強力なツールの組み合わせを提供し、ネットワークの稼働をスムーズかつ低コストで専門的に管理するのに役立ちます。面倒な設定をすることなく、迅速なトラブルシューティングやケーブル・リンク帯域幅の認証から光ファイバー・パワーおよびロスの認証まで、あらゆる認証を実行できます。

ファイバー検査

スムーズでクリーンなファイバー接続を保証します。
フルーク・ネットワークスは、多種多少なソリューションによって、さまざな種類のコネクター端面を簡単に検査するための最適なツールを提供しています。

FT120 と FT140 FiberViewers は、光ファイバーの端面検査に使用する携帯型マイクロスコープです。このマイクロスコープは、オプティカルの成端が滑らかでクリーンなこと、そして、光伝送の準備が整っていることを保証します。フルーク・ネットワークスの FT120 200x FiberViewer を使用して、マルチモード・ファイバー端面を検査してください。フルーク・ネットワークスは、シングルモード用に 400 倍率の FT140 FiberViewer を提供。両方のマイクロスコープには有害な赤外線から目を保護する特殊な安全フィルターが装備されています。

FT120 FiberViewers マイクロスコープ        FT140 FiberViewers マイクロスコープ


FT500 FiberInspector Mini は、ポート内部や光ファイバー・コネクターに関する端面検査を可能にする便利なビデオ・マイクロスコープです。パッチパネルの背後に回ることなく、単にプローブをインサートし、バルクヘッド・アダプタを介して敷設されたファィバーを検査します。

FT500 FiberInspector Mini マイクロスコープ

ファイバー・クリーニング

認証、トラブルシューティング、調査でもう 1 つ重要な作業であるのが、ファイバーのクリーニング です。汚れ、ほこり、その他の汚染物質は、光ファイバーによる高速データ送信の敵です。現在のネットワーク・アプリケーションには、より多くの帯域幅が必要とされ、これまでになく予定損失が厳しくなっています。したがって、すべての光学接続部がクリーンで汚れがなく、アプリケーションの成功を保証することが不可欠です。

フルーク・ネットワークスの光ファイバー・クリーニング・キットは、頑固な汚れを簡単かつ効果的に取り除くための最適なツールです。

FI-500 FiberInspector Micro
FI-500 FiberInspector Micro - 4 チップ(1.25 mm、2.50 mm、SC、LC)、ケース、充電式バッテリー、および汎用電源アダプタ付属

ファイバー・クリーニング用 FI-500 FiberInspector™ Micro

NFC-KIT-BOX
ファイバーオプティッククリーニングキット に含まれるもの:クリーニング・キューブ(布付)、5 枚のカード(シーリング済クリーニング・ゾーンを含む)、ソルベルト・ペン、2.5mm ポート用クリーニング綿棒。

ファイバー・クリーニング用 NFC Kit Box

NFC-KIT-CASE
ファイバーオプティッククリーニングキット に含まれるもの:クリーニング・キューブ(布付)、10 枚のカード(シーリング済クリーニング・ゾーンを含む)、ソルベルト・ペン、2.5 mm ポート用クリーニング綿棒、1.25 mm クリーニング綿棒、丈夫なキャリング・ケース。

ファイバー・クリーニング用 NFC Kit Case

結果管理

LinkWare ケーブル・テスト管理ソフトウェアと共にファイバー・テストの結果を管理します。
フルーク・ネットワークスの強力な LinkWare ソフトウェアは、すばやく整理、編集、参照、印刷、保存、あるいは作業現場、顧客、キャンパス・ビルごとにテスト結果を文書化する手助けとなります。現存するデータベースにテスト結果を融合したり、データ・フィールドの番号あるいはパラメーターにより並べ替え、検索、および組織化することができます。

LinkWare は WEB サイトより無料で利用可能です。業者として、この強力なアプリケーションを顧客に渡しておくことで、作業が終了した時点で電子データに簡単にアクセスすることができます。あるいは PDF ファイルとしてデータをエキスポートすることもできます。

LinkWare による広範囲なデータ管理能力

  • フルーク・ネットワークスのケーブル・テスターの全シリーズをサポートするひとつのソフトウェア・アプリケーションでカッパーおよびファイバーの検査結果を管理
  • フルーク・ネットワークスの全ケーブル・テスターに対応したプロフェッショナルかつカスタマイズされた図式を織り込んだレポートを共通フォーマットで提供
  • TIA 606-A 文書の構成能力と印刷による規格準拠
  • 新しいドラッグおよびドロップ機能により、簡単に管理および複数のプロジェクトを組織化
  • 主要なCMS(ケーブル管理ソフトウェア)アプリケーションとの互換性を保証
  • LinkWare は世界中で高い評価を得ているケーブル・テスト管理ソフトウェアで、シンプルなユーザー・インターフェースと時間節約機能により生産性が向上

LinkWare は、測定したテスト・パラメーターをカラー・グラフで表したプロフェッショナルなグラフィカル・レポートとして印刷できます。プリントするパラメーターあるいはどのグラフを表示するかを選択することができます。レポートは会社のロゴを挿入しカスタマイズすることもできます。

LinkWare Stats によって、ケーブル・プラント全体の分析にグラフを利用することが可能
LinkWare Stats は、LinkWare によってサポートされています。したがって、自動統計レポート・オプションによって、リンク・レポートをページにとらわれることなく、移動させることでケーブル・インフラ全体を見通すことが可能です。分析後は、LinkWare ケーブルテストデータをグラフに変換し、ケーブル・プラントのパフォーマンスを明確にします。したがって、ケーブル・インフラ全体がコンパクトなグラフ形式にまとめられるため、マージンの確認や例外の特定が容易になります。

お持ちのデータを利用して、LinkWare Stats ができることを是非ご確認ください。LinkWare Stats のデモ・バージョン(無料)には、LinkWare の全コピーが含まれています。

ケーブル・プラント向け LinkWare Stats

障害の検証と検出

レーザー光源を備えた VisiFault™ Visual Fault Locator は、連続性と極性を確認し、ケーブル、コネクター、スプライスなどの破損検出に役立ちます。VisiFault は、遠くからも見える明るい赤色レーザー光を発信します。VisiFault をファイバーの片端に接続することで、ケーブル内に混在するファイバーの 1 本だとしても、あるいは、終端がラック上にあっても、もう一方のファイバーの端を検出します。シンプルなエンド・ツー・エンドの導通テストが実行できます。

VisiFault は、光ファイバーの破損、光パッチコード上で破損したコネクター、スプライス・トレー上の不良スプライス、さらに装置ラック内やその周辺にある光ファイバーのきつい屈曲などをすばやく探し出します。障害箇所を確実に検出するための連続波出力モード、あるいは、フラッシュ出力モードを選択することにより、異常箇所の検出が簡単に行えます。

統合されたユニバーサル 2.5 mm アダプタは、SC、ST、FC、FJ コネクターへの簡単な接続を実現します。オプションの 1.25 アダプタは、LC と MU コネクターの接続用です。ラニヤードを使用するか、あるいは、携帯用ケースに入れてベルトに下げることで、扱いやすくなります。連続モードで、80 時間以上のバッテリー使用時間を実現(単三電池 2 本使用)する、長いバッテリー使用時間を誇ります。

フルーク・ネットワークスの VisiFault は、長く使えるように設計されています。
VisiFault の耐衝撃ケースには、ショック吸収ホルスターが組み込まれており、落下、衝撃、および乱暴な取り扱いなどに対するを耐用性を備えています。VisiFault には、ファイバー・アダプタを保護する耐久性に優れたエンドキャップ(ひも付き)があり、過酷な現場に対応可能な VFLです。懐中電灯のボディーや簡素なプラスチック製ケースを利用した壊れ易い VFL とは異なり、フルーク・ネットワークスのエンジニアリングによる VisiFault 専用ケースは、メカニカルでタフな設計が施されています。

フルーク・ネットワークス VisiFault Visual Fault Locator

独特の性能

CheckActive™、FindFiber™、および最小 / 最大などの時間節約の機能を備えた SimpliFiber Pro は、市場で最も優れたファイバー・テストキットです。

CheckActive™
機能の概要ライブリンクやポートが検出されると、SimpliFiber Pro パワーメーターが、可聴音を発生し、アイコンを表示します。

時間を節約する仕組みこの機能は、リンクまたはポートがライブであるかどうかのすばやい確認を実現します。パワー測定のセットアップは必要ありません。

時間節約を可能にする SimpliFiber Pro の CheckActive 機能


FindFiber™
機能の概要ケーブル配線を識別し、極性を確認します。

時間を節約する仕組みこの機能は、わずか 1 人の技術者が、ケーブル配線の識別を迅速に実行し、ケーブル・マッピングの検証と文書化を可能にします。

FindFiber でケーブル配線経路をすばやく識別可能


最小 / 最大
機能の概要テスト・セッションの電源変動を追跡します。

時間を節約する仕組みこの機能は、断続的な電源変動を識別し、不安定で不正確な推測作業を排除します。また、自動パイロット追跡機能により、継続的なモニタリングの必要性もなくします。

時間節約を可能にする SimpliFiber Pro の Min/Max 機能

 

モデル名およびアクセサリー

 
モデル名
製品名 詳細
SFSINGLEMODE2
SimpliFiber Pro シングルモード 1490/1625 レーザー光源。固定 SC ポート(別売のハイブリッド・テスト・リファレンス・コード・アクセサリーを使用することで ST と LC のテスト機能も利用可能)。FindFiber 光源機能も含まれています。
SFSINGLEMODE2 ゴールド・サポート:
GLD-SFPRO SimpliFiber Pro 光源またはメーターの 1 年間ゴールド・サポート:モデル - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE、および SFSINGLEMODESOURCE
GLD3-SFPRO SimpliFiber Pro 光源またはメーターの 3 年間ゴールド・サポート:モデル - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE、および SFSINGLEMODESOURCE
SFPOWERMETER

SimpliFiber Pro 光パワー・メーター(SC アダプター付属)。写真参照

SFPOWERMETER ゴールド・サポート:
GLD-SFPRO SimpliFiber Pro 光源またはメーターの 1 年間ゴールド・サポート:モデル - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE、および SFSINGLEMODESOURCE
GLD3-SFPRO SimpliFiber Pro 光源またはメーターの 3 年間ゴールド・サポート:モデル - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE、および SFSINGLEMODESOURCE
SFMULTIMODESOURCE
SimpliFiber Pro マルチモード 850/1300 光源。固定 SC ポート(別売のハイブリッド・テスト・リファレンス・コード・アクセサリーを使用することで ST と LC のテスト機能も利用可能)。FindFiber 光源機能も含まれています。
SFMULTIMODESOURCE ゴールド・サポート:
GLD-SFPRO SimpliFiber Pro 光源またはメーターの 1 年間ゴールド・サポート:モデル - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE、および SFSINGLEMODESOURCE
GLD3-SFPRO SimpliFiber Pro 光源またはメーターの 3 年間ゴールド・サポート:モデル - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE、および SFSINGLEMODESOURCE
SFSINGLEMODESOURCE
SimpliFiber Pro シングルモード 1310/1550 レーザー光源。固定 SC ポート(別売のハイブリッド・テスト・リファレンス・コード・アクセサリーを使用することで ST と LC のテスト機能も利用可能)。FindFiber 光源機能も含まれています。
SFSINGLEMODESOURCE ゴールド・サポート:
GLD-SFPRO SimpliFiber Pro 光源またはメーターの 1 年間ゴールド・サポート:モデル - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE、および SFSINGLEMODESOURCE
GLD3-SFPRO SimpliFiber Pro 光源またはメーターの 3 年間ゴールド・サポート:モデル - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE、および SFSINGLEMODESOURCE
 
キット
製品名 詳細
FTK2100

シングルモード光損失測定ベーシック・キット (1311/1550 & 1490/1625 nm 光源) に含まれるもの:SimpliFiber Pro 光パワー・メーター、2 つのシングルモード光源(1310/1550 nm および 1490/1625nm )、キャリング・ケース、パワー・メーター用アダプタ (SC) 。写真参照

FTK2100 ゴールド・サポート(日本での発売未定):
GLD-FTK2100FTK2100 キットの 1 年間ゴールド・サポート
GLD3-FTK2100FTK2100 キットの 3 年間ゴールド・サポート
CIQ-FTKSFP

Copper and Fiber Technician’s Kit - CableIQ (CIQ-KIT) キット、SimpliFiber Pro (FTK1000) ファイバー・テスト・キット。 写真参照

CIQ-FTKSFP ゴールド・サポート:
GLD-CIQCableIQ 本体(1 台)の 1 年間ゴールド・サポート
GLD-SFPRO SimpliFiber Pro 光源またはメーターの 1 年間ゴールド・サポート:モデル - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE、および SFSINGLEMODESOURCE
GLD3-SFPRO SimpliFiber Pro 光源またはメーターの 3 年間ゴールド・サポート:モデル - SFSINGLEMODE2、SFPOWERMETER、SFMULTIMODESOURCE、および SFSINGLEMODESOURCE
MS2-FTK
Copper and Fiber Basic Technician’s Kit の内容:MicroScanner (MS2-100) および SimpliFiber Pro (FTK1000) Fiber Test Kit。写真参照
FTK1475

コンプリート・ファイバー検証キット(FI-500 FiberInspector Micro 付き)に含まれるもの: SimpliFiber Pro 光パワー・メーター、850/1300 マルチモード光源、1310/1550 シングルモード光源、VisiFault VFL、FT500 FiberInspector Mini、FindFiber Remote ID 光源(2 個)、およびキャリング・ケース、パワー・メーター用アダプタ(SC、ST、LC)、NFC-KIT-BOX 光ファイバー・クリーニング・キット。写真参照

FTK1475 ゴールド・サポート:
GLD-FTK-1475FTK-1475 の 1 年間ゴールド・サポート
FTK1375

マルチモード・ファイバー検証キット(FI-500 FiberInspector Micro 付き)に含まれるもの: SimpliFiber Pro 光パワー・メーター、850/1300 マルチモード光源、VisiFault VFL、FI-500 FiberInspector、FindFiber Remote ID 光源、およびキャリング・ケース、パワー・メーター用アダプタ (SC、ST、LC) 。写真参照

FTK1300

マルチモード光損失測定拡張キット (FT120 FiberViewer 付き) に含まれるもの: SimpliFiber Pro 光パワー・メーター、850/1300 マルチモード光源、VisiFault VFL、FT120 FiberViewer、FindFiber Remote ID 光源、およびキャリング・ケース、パワー・メーター用アダプター (SC、ST、LC) 。写真参照

FTK1300 ゴールド・サポート(日本での発売未定):
GLD-FTK1300FTK1300 キットの 1 年間ゴールド・サポート
GLD3-FTK1300FTK1300 キットの 3 年間ゴールド・サポート
FTK1000

マルチモード光損失測定ベーシック・キットに含まれるもの:SimpliFiber Pro 光パワー・メーター、850/1300 マルチモード光源、キャリング・ケース、およびパワー・メーター用アダプター (SC)。写真参照

FTK1000 ゴールド・サポート(日本での発売未定):
GLD-FTK1000FTK1000 キットの 1 年間ゴールド・サポート
GLD3-FTK1000FTK1000 キットの 3 年間ゴールド・サポート
FTK2000

シングルモード光損失測定ベーシック・キットに含まれるもの: SimpliFiber Pro 光パワー・メーター、1310/1550 シングルモード光源、キャリング・ケース、およびパワー・メーター用アダプター (SC) 。写真参照

FTK2000 ゴールド・サポート(日本での発売未定):
GLD-FTK2000FTK2000 キットの 1 年間ゴールド・サポート
GLD3-FTK2000FTK2000 キットの 3 年間ゴールド・サポート
 
アクセサリー
製品名 詳細
FINDFIBER

FindFiber Remote ID 光源 (1 個)。写真参照

FINDFIBER-6
FindFiber Remote ID 光源 (6 個セット)
FI-500

FiberInspector Micro、プローブ、ディスプレイ、UPC 用チップ(LC バルクヘッド、SC バルクヘッド、1.25mm 端面アダプター、2.50mm 端面アダプター) x 4 、ケース、充電式バッテリー、汎用電源アダプター付き 写真参照

FI-525

FiberInspector Micro およびクリーニング・キット (NFC-KIT-BOX)、1.25 mm の綿棒 写真参照

FT120
Fiber Viewer:200 倍率(2.5 mm ユニバーサル・アダプタ付き)
FT140
Fiber Viewer:400 倍率(2.5 mm ユニバーサル・アダプタ付き)
NFC-Kit-Box
Fiber Optic Cleaning Kit に含まれるもの - 拭取り用クリーニング・キューブ、クリーニング部分がシールで覆われたクリーニング・カード(5 枚)、ソルベント・ペン、および 2.5 mm ポート用綿棒。
NFC-Kit-Case

Fiber Optic Cleaning Kit に含まれるもの - 拭取り用クリーニング・キューブ、クリーニング部分がシールで覆われたクリーニング・カード(10 枚)、ソルベント・ペン、2.5 mm ポート用綿棒、1.25 mm ポート用綿棒、および頑丈なキャリング・ケース。写真参照

マルチモード (50µ) テスト基準コード:
MRC-50-EFC-SCSC
(2m) 50µm SC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード・キット (SC/SC)
MRC-50-EFC-SCLC

(2m) 50µm LC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード・キット (SC/LC)

MRC-50-EFC-SCFC
(2m)50µm FC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード・キット (SC/FC)
MRC-50-EFC-SCST
(2m) 50µm ST 終端ファイバー・テスト用マルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード・キット (SC/ST)
MRC-50-SCSC
50 µm SC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・テスト基準コード (2m) (SC/SC)
MRC-50-LCLC
50 µm LC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・テスト基準コード (2m) (LC/LC)
MRC-50-FCFC
50µm FC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・テスト基準コード (2m) (FC/FC)
MRC-50-STST
50 µm ST 終端ファイバー・テスト用マルチモード・テスト基準コード (2m) (ST/ST)
マルチモード (62.5µ) テスト基準コード:
MRC-625-EFC-SCSC
(2m) 62.5µm SC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード・キット (SC/SC)
MRC-625-EFC-SCLC
(2m) 62.5µm LC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード・キット (SC/LC)
MRC-625-EFC-SCFC
(2m)62.5µm FC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード・キット (SC/FC)
MRC-625-EFC-SCST
(2m) 62.5µm ST 終端ファイバー・テスト用マルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード・キット (SC/ST)
MRC-625-SCSC
62.5 µm SC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・テスト基準コード (2m) (SC/SC)
MRC-625-LCLC
62.5 µm LC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・テスト基準コード (2m) (LC/LC)
MRC-625-FCFC
62.5 µm FC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・テスト基準コード (2m) (FC/FC)
MRC-625-STST
62.5 µm ST 終端ファイバー・テスト用マルチモード・テスト基準コード (2m) (ST/ST)
シングルモード・テスト基準コード:
SRC-9-SCSC
SC 終端ファイバー・テスト用のシングルモード・テスト基準コード (2m) (SC/SC)
SRC-9-SCLC
LC 終端ファイバー・テスト用のシングルモード・テスト基準コード (2m) (SC/LC)
SRC-9-SCFC
FC 終端ファイバー・テスト用のシングルモード・テスト基準コード (2m) (SC/FC)
SRC-9-SCST
ST 終端ファイバー・テスト用のシングルモード・テスト基準コード (2m) (SC/ST)
SRC-9-LCLC
LC 終端ファイバー・テスト用のシングルモード・テスト基準コード (2m) (LC/LC)
SRC-9-FCFC
FC 終端ファイバー・テスト用のシングルモード・テスト基準コード (2m) (FC/FC)
SRC-9-STST
ST 終端ファイバー・テスト用のシングルモード・テスト基準コード (2m) (ST/ST)
その他のアクセサリー:
NFM110

FiberInspector Mini 用アクセサリー・チップ・セット(LC、FC および 1.25 mm ユニバーサル)写真参照

NFM115

FiberInspector Mini 用アクセサリー・チップの完全なセット(交換用 SC、ST、および 2.5 mm ユニバーサル・チップに加えて LC、FC、および 1.25 mm ユニバーサル・チップも追加)写真参照

NFA-SC-SINGLE
パワー・メーター用交換型 SC アダプタ
NFA-LC-SINGLE
パワー・メーター用交換型 LC アダプタ
NFA-ST-SINGLE
パワー・メーター用交換型 ST アダプタ
NFA-FC-SINGLE
パワー・メーター用交換型 FC アダプタ
 

仕様

 

環境仕様
作動温度-10º C ~ 50º C
保管温度-20º C ~ 50º C
作動湿度
  • 95% (10º C ~ 35º C) 結露なし
  • 75% (35º C ~ 40º C) 結露なし
  • 非制御 < 10º C
EMI、RFI、EMC(代表値) への準拠1

1 関連した欧州連合の指令に準拠、関連したオーストラリアの(代表値) に準拠、カナダの(代表値) 連合によってリストされている(代表値) に準拠、21CFR.1040.10,11、EN60825-1、 2:2007(クラス 1 の危険のレベル 1) に準拠
 

光パワー・メーター
検知器タイプInGaAs
キャリブレーション後の波長850 nm、 1300 nm、 1310 nm、 1490 nm、 1550 nm、 1625 nm
測定レンジ
  • +10 ~ -52 dBm (850 nm)
  • +10 ~ -60 dBm (1300、1310、1490、1550、1625 nm)
パワー測定直線性
  • ±0.2 dB (850 nm)1
  • ±0.1 dB (1300、1310、1490、1550、1625 nm)2
パワー測定の不確かさ3±0.25 dB
ディスプレイ解像度、dB または dBm0.01 dBm
自動デュアル波長スイッチあり
パワー表示単位dBm、mW、µW
自動波長検出あり
データ保存1000 記録(マルチ波長 / 1 記録)
外部インターフェースUSB 、2.0 フル速度
光コネクター取外し可能なアダプタ、SC アダプタ(代表値 )、オプションで LC と ST アダプタを用意
ディスプレイ更新レート1 読み取り / 秒
基準値各波長ごとに個別設定
FindFiber ID 検出あり
電源単三アルカリ電池(2 本)
バッテリー使用時間4> 50 時間(代表値)
自動電源オフ10、20、30、または 60 分(ユーザーによる無効化が可能)
ロー・バッテリー警告あり。バッテリーの残量が少なくなると、このアイコンが点滅します。
寸法(長さ x 幅 x 高さ)16.5 x 8.0. x 3.9 cm (6.4 x 3.2 x 1.5 インチ)
重量325 グラム(11.5 オンス)

850nm に対して 1、0 ~ -45 dBm のパワーに対して ±0.2 dB、< -45 dBm のパワーに対して ±0.25 dB
0 ~ -55 dBm のパワーに対して 2 ±0.1dB、> 0 dBm および < -55 dBm のパワーに対して ±0.2 dB
323°C ±2°C、パワーレベル -20dBm、連続波、マルチモード波長では 62.5/125µm、1310,1490、1550、1625 nm では 9/125 µm、1625 nm では 0.1 dB を追加、
4 0 dBm 以下のパワー・レベル測定では、バッテリー使用時間は、使用するバッテリーの状態と種類によって異なります。フルーク・ネットワークスでは、アルカリ電池を推奨します。
 

マルチモード光源
光源タイプLED
中心波長850 nm、1300 nm
波長確度
  • 850 nm:+/- 30 nm
  • 1300 nm:+/- 20 nm
スペクトル幅 (FWHM)
  • 850 nm:50 nm (代表値)
  • 1300 nm:135 nm (代表値)
最小出力パワー850/1300 nm:³  -20 dBm
パワー出力安定性1±0.1 dB 8 時間まで
自動デュアル波長スイッチあり。有効/無効設定も可能。
光出力コネクター固定 SC
FindFiber コードあり。 ID 1.で固定される。
モードCW、2 kHz 変調、自動波長
電源単三アルカリ電池(2 本)。
バッテリー使用時間240 時間(代表値)
自動電源オフ30 分(ユーザーによる無効化が可能)
ロー・バッテリー警告あり。LED が点滅
寸法(長さ x 幅 x 高さ)14.2 x 8.1 x 4.1cm(5.6 x 3.2 x 1.6 インチ)
重量278 g (1.8 オンス)

ウォームアップ時間 5 分後、1 23° C ± 2° C
2 自動波長モードでは、バッテリー使用時間は使用される電池の状態および種類によって異なります。フルーク・ネットワークスでは、アルカリ電池を推奨します。
 

シングルモード光源
光源タイプ1310 nm/1550 nm:デュアル FP レーザー
1490 nm/1625 nm:デュアル DFB レーザー
中心波長
  • 1310 nm:±20 nm
  • 1550 nm:±30 nm
  • 1490 nm:±3 nm
  • 1625 nm:±5 nm
波長確度
  • 1310 nm:+/- 20 nm
  • 1550 nm:+/- 30 nm
スペクトル幅 (RMS)
  • 1310 nm:2 nm(最大)
  • 1550 nm:3 nm(最大)
  • 1490 nm/1625 nm:1 nm(最大)
最低出力1310/1550 nm ≥ -7dBm(代表値)
1490 nm/1625 nm:≥ -3 dBm(代表値)
パワー出力安定性1±0.25 dB 8 時間まで
自動デュアル波長スイッチあり。有効 / 無効設定も可能。
光コネクター固定 SC
接続条件9/125 μm ファイバー
FindFiber コード1310/1550 ソースは ID で固定 2
1490 nm/1625 nm は、ID で固定 3。
モードCW、2 kHz 変調、自動波長
電源単三アルカリ電池(2 本)
バッテリー使用時間230 時間(代表値)
自動電源オフ30 分(ユーザーにより無効 / 有効化が可能)
ロー・バッテリー警告LED が点滅。
寸法(長さ x 幅 x 高さ)14.2 x 8.1 x 4.1cm(5.6 x 3.2 x 1.6 インチ)
重量278 グラム(9.8 オンス)

ウォームアップ時間 5 分後、1 23° C ± 2° C
2 自動波長モードでは、バッテリー使用時間は使用される電池の状態および種類によって異なります。フルーク・ネットワークスでは、アルカリ電池を推奨します。
 

FindFiber 光源の仕様
光源タイプレーザー
出力コネクター固定 SC
FindFiber コード1 ~ 8。デフォルトは 3。
電源オン / ロー・バッテリー・インジケーターLED
電源単三アルカリ電池(2 本)
バッテリー使用時間> 80 時間(代表値)
自動電源オフ30 分
ロー・バッテリー警告LED が点滅
寸法(長さ x 幅 x 高さ)17.9 cm x 3.2 cm x 2.5 cm (7.1 in x 1.3 in x 1.0 in)
重量125 g (4.4 オンス)
安全性クラス 1 CHRH 準拠

 

 

ドキュメント

 

パンフレット

タイトル/説明 ダウンロード  
Fiber Testing Best Practices - Pocket Guide
ダウンロード PDF
6.67 MB
アンロック・アイコン
 

データ・シート

タイトル/説明 ダウンロード  
Ficha técnica de LinkWare
ダウンロード PDF
74.99 KB
アンロック・アイコン
FindFiber Remote ID Source spec sheet
ダウンロード PDF
2.22 MB
アンロック・アイコン
LINKWARE DATA SHEET- ES
LinkWare Datasheet
ダウンロード PDF
アンロック・アイコン
SimpliFiber Pro Multimode and Singlemode Sources Specifications
ダウンロード PDF
アンロック・アイコン
 

ゴールド・プロダクト・サポート

SimpliFiber Pro 光損失測定キットのゴールド・サポートを利用すると、投資収益率を上げながら製品を最大限活用できます。ダウンタイムを最小限に抑え、より早く問題を解決し、ゴールド・サポート・サービスに関するリソースをすべてご利用いただけます。

SimpliFiber Pro 光損失測定キット のゴールド・サポート・サービス内容

年に 1 回の校正と工場でのリフレッシュ - ファイバーのテスト時に正確さを期するためには、お使いの SimpliFiber Pro を校正しておくことが大切です。当社の校正プロセスは制御されており、お使いの SimpliFiber Pro が公表仕様のすべてを満たすことを証明します。校正までの代表的な所要時間は特段の理由が無い限り 5 営業日です。お使いの SimpliFiber Pro を、工場仕様に従って校正し(校正証明書を発行)、最新のソフトウェアとファームウェアでアップグレードした後、洗浄してパフォーマンスを検証します。また、お使いの SimpliFiber Pro のすべてのアクセサリーについてもテストを行い、不良あるいは不完全の場合は交換を行います。

修理および代替機器 - お使いの SimpliFiber Pro 光損失測定キットが故障して修理が必要な場合は、フルーク・ネットワークスが送料全額を負担し、交換ユニットを無料で提供いたします。

アクセサリーの交換 - 一部のアクセサリーはファイバーのテストに不可欠です。SimpliFiber Pro モデルと共にご購入いただいたアクセサリーが、当社のテクニカル・アシスタンス・センターによって欠陥または不良であると認められた場合は、無料で交換いたします。

ライブ 24 x 7 技術サポート - スタッフの専門知識の向上、ゴールド・サポートには、当社のワールドクラスのテクニカル・アシスタンス・センター (TAC) への優先アクセスが含まれています。ワシントン州シアトルおよびオランダのアイントホーフェンにある弊社のセンターでは、熟練した技術者が、週末および夜間を含め、常に即応態勢を整えており、複雑なトラブルシューティングの質問にお答えしています。ゴールド専用のサービスとしては、次のものがあります。テスト・セットアップおよび機器構成、ファイバーのテストおよび参照設定、テスト結果の解析を含むテスト結果の説明。

知識ベースへの無制限アクセス - 長年のカスタマーサポートを通して収集された価値ある弊社独自の情報を自由にご利用いただけます。また、弊社専門家による有益な技術文書もご利用いただけます。

メンバー専用のプロモーション - メンバーシップご加入の方には「メンバー専用」のプロモーションやプログラムをご利用いただけます。これには、製品割引などが含まれ、その他にもお得な特典をご用意しております。

ゴールド・サポート・サービスで SimpliFiber Pro 光損失測定キット を最大限にご利用ください。

 

 

 
 
Powered By OneLink