OptiFiber® Pro OTDR

企業ネットワーク向け認証試験用光パルス試験器

OptiFiber Pro は、企業の光ファイバー・テスト向けにゼロから開発された初の OTDR です。OptiFiber Pro では、コストを削減すると同時に、生産性を向上し、ネットワークの信頼性を改善することに重点を置いています。

  • スマートフォン感覚のユーザー・インターフェースを備えた最初の OTDR
  • 業界で最も短いイベント・デッド・ゾーンと減衰デッド・ゾーン
  • 最小のセットアップ時間とトレース時間により、ファイバー認証の所要時間を短縮
  • SmartLoop™ 技術を用いれば、1 回の操作で 2 本の光ファイバー・テストが可能となり、テストのためにわざわざリンク遠端まで移動する必要がなくなります。
  • Versiv™ のモジュール化設計は、メタル配線の認証試験、光ファイバー損失測定試験、OTDR 試験、およびファイバー端面検査をサポート
  • 瞬時の双方向測定値の平均値計算機能を無償で提供
  • プロジェクトおよびユーザーごとに構成をカスタマイズすることができるため、リソースの稼働率を改善
  • 「DataCenter OTDR™」モードと EventMap™ ビューの使用により簡素化
  • Linkware™ Live との互換性。LinkWare Live を使えば、ジョブの進捗状況を追跡、テスト結果にリアルタイムにアクセスして現場で迅速に問題解決、テスターから LinkWare™ PC ケーブル・テスト管理ソフトウェアにテスト結果を転送して集約が可能

認定レンタル・パートナーの一覧

OptiFiber® Pro OTDR のお客様の声をご紹介します。

4,250 ドルのリベート
5 日間評価の申込み
担当者に相談 ご購入について
 

概要

 

OptiFiber® Pro は、企業の光ファイバー・インフラならではの課題を解決するために、徹底した基本設計の検討から生まれた業界初の企業向け OTDR (光パルス試験器) です。このトラブルシューティング / 検証ツールには、キャンパス、データ・センター、ストレージ・ファイバー・ネットワークのトラブルシューティングに必要な使いやすい性能、他に類のない効率、および的確な機能が統合されています。

また、OptiFiber® Pro OTDR は、業界で唯一のスマートフォンと同様のインターフェースを備えることにより、現場技術者をあたかも光ファイバーの専門家のようにしてくれます。DataCenter OTDR コンフィギュレーションを使用すると、データ・センター光ファイバーの検査時に発生する不確実性とエラーが排除されます。極めて短いデッドゾーンにより、仮想化されたデータ・センターにおける光ファイバー・パッチコードの検査が可能になります。これらの機能と、業界で最も短時間のトレースにより、OptiFiber Pro OTDR は、敷設作業や日々の光ファイバー・ネットワークの保守に必要不可欠なツールとなります。

SmartLoop OTDR は、1 回のテストで 2 本の光ファイバーの自動テストと解析を可能にします。この特許申請中のプロセスによって、2 本の光ファイバー・リンクに関する、それぞれの合否解析を表示し、レポート作成が自動的に別々になされます。これにより、テスト時間が少なくとも半分に短縮されるだけでなく、OTDR を遠端に移動することなく、双方向のテストを実施することができます。

「Versiv テスターで、弊社の現場技術者の生産性が向上し、ケーブルのセットアップやテストがより簡単かつ迅速に行えるようになりました。テスターを現場に残したまま、保存されたテスト結果を簡単にダウンロードできる能力が、生産性の向上に寄与しました。メタル線と光ファイバー・ケーブルのテストに同じテスターを使用できるため、誰もがセットアップやテスト手順を常に熟知することができます」
Bill Quinn、見積担当/プロジェクト
マネージャー、GSI
 

特長

スマートフォン感覚のユーザー・インターフェース

たいていの OTDR は過剰なほど多くの使い方を想定して設計されており、ユーザー・インターフェースが複雑で測定結果の解釈にも時間がかかります。 OptiFiber Pro では、最新の 「ジェスチャーベース」 インターフェース・テクノロジーを静電容量方式のタッチ・スクリーンと組み合わせて、これまでにないほど革新的でユーザー・フレンドリーな OTDRに仕上げています。

長所:

  • シングルタッチのタップ (画面を軽くたたく) およびスワイプ (画面を指で掃く) 操作で、メニュー項目を選択およびスクロール
  • 光ファイバー・トレースのグラフィック表示では、マルチタッチのピンチ (2本の指で画面をつまむように動かす) 操作によるズーム機能で簡単に拡大表示
  • 作業目的に焦点を当てたインターフェース設計により、画面の切り替え回数を削減
  • 静電容量方式のタッチ・スクリーンにより、従来のようなタッチ・ポイントの再校正が不要
  • 画面上ですぐに表示できるヘルプによる詳細情報や問題解決のための推奨例を画面表示

データ・センター向けに最適化

サーバーの仮想化、さらにはサーバー、ネットワーク、ストレージ間のマルチ・ギガビット・リンクの導入が進む中、データ・センターの構築では、大量のパッチ・コードが使用され、接続されるコネクター数もますます高密度となり、デッド・ゾーンの大きな通信事業者向けOTDRの使用では非効率なものとなります。 OptiFiber Pro は、データ・センターへの光ファイバーの迅速な導入を可能にするばかりか、問題の迅速な解決に当たり、最高レベルの確度を提供します。

シンプルなワンタッチ選択で、ユーザーは、DataCenter OTDR モードを選択できます。そのため従来の OTDR とは違い、詳細な設定のためのセットアップ時間は必要ありません。DataCenter OTDR モードでは、短いリンクや多数のコネクターに左右されることなく、エンド (端) 検出アルゴリズムやパルス幅などのOTDR パラメーターが自動的に検出・設定されます。

長所:

  • イベントおよび減衰のデッド・ゾーンがきわめて短く、光ファイバー・リンク上のイベントや障害を正確に特定
  • DataCenter OTDR™ モードでは、設定パラメーターを自動設定し、データ・センターの光ファイバーをすばやく検査
  • EventMap 機能の光ファイバー・イベント表示により、トレース解析の専門知識が不要

SmartLoop OTDR

SmartLoop OTDR を使用すると、規格要件を満たしながら、2 本の光ファイバーの自動テストと自動解析を 1 度の操作で行うことができます。この特許申請中のプロセスによって、2 本の光ファイバー・リンクに関する、それぞれの合否解析を表示し、レポート作成が自動的に別々になされます。これによってテスト時間が少なくとも半分に短縮され、OTDR を遠端に移動させることなく、双方向テスト結果の平均値を即座に得ることができます。さらに業務が迅速化されるだけでなく、SmartLoop OTDR によって、OTDR を遠端に移動する必要性がなくなったため、遠端まで行きづらい、あるいは、危険な環境下にあるようなテストをさらに容易かつ速やかに実施できます。素早く完了できるだけでなく、SmartLoop はランチ・ファイバーとテール・ファイバーの取り外すことなく双方向テストを実施することで規格要件に適合するテストを可能にします。

SmartLoop(すべての OptiFiber Pro モジュールで、無料提供しています)を使用することで、正確なテストを迅速に実施できます。

他に類を見ないフレキシブルで効率の良い認証試験

OTDR の価値を最大限に高めるには、日々の業務における的確な利用が重要です。プロジェクト管理機能を備えた OptiFiber Proを使用すれば、プロジェクト管理者はそれぞれの利用者の役割、設定、実施する関連作業をユーザーごとに定義できます。このため、OptiFIber Pro OTDR は、計画、検査、認証、レポート作成機能を備えたオール・イン・ワン・タイプの光ファイバー・テスト・ツールといえます。

OptiFiber Proでは、作業効率の向上のため、作業計画担当者が作業者名と作業のプロファイルをプロジェクトごとに作成・管理できるようになっています。つまり、決められた作業や一連のケーブル IDを特定の作業者に割り振ることができます。 また各プロジェクトの進捗とステータスも簡単に確認できます。

長所:

  • 必要なOTDR 機能一式をすべて搭載、作業者ごとの業務割り当てに基づいて光ファイバー配線の性能を認証試験
  • 強力なプロジェクト管理機能により、作業者ごとの業務割り当てを明確化してOTDR 利用の共有化を促進
  • 作業の進捗を合否の結果とともに簡単に確認可能
  • 操作画面でのレポート生成と LinkWare™ アプリケーションへのアップロード

光ファイバー端面検査と認証

OptiFiber Pro には、ポート内部やパッチ・コードのファイバー端面をすばやく検査して認証できる FiberInspector Pro ビデオ検査システムが組み込まれています。IEC 61300-3-35 に準拠した自動合否判定認証を 1 秒で行えます。主観的な判断をなくし、誰でも専門的な光ファイバー検査を実施できます。結果は、OptiFiber Pro の OTDR の結果とともに、認証レポートに保存できます。

その他の主な機能

きわめて短いイベント・デッド・ゾーンおよび減衰デッド・ゾーン
OptiFiber Pro は、洗練された最高の光ファイバー・テクノロジーを駆使して、どの OTDRよりも短いイベント・デッド・ゾーン (0.5 m - MM の代表値) および減衰デッド・ゾーン (2.2 m - MM の代表値、3.6 m - SM の代表値) を実現しています。 この先進の技術により、OptiFiber Proは、他の OTDR では測定できない、狭い間隔でコネクターが多数存在する今日のデータ・センターやストレージ・エリア環境においても、障害を素早く、正確に検知・測定が可能です。

LinkWare™ 管理ソフトウェア
幅広いユーザー層に実績のある多機能ケーブル・テスト管理ソフトウェア LinkWare を活用すれば、OptiFiber Pro ユーザーは使いやすいプロジェクト管理、レポート生成、ソフトウェア・アップグレード機能を簡単に利用することができるため、効率よく作業工程を管理し、検査結果を統合化することができます。

1 波長あたり 2 秒トレース
データの取得速度も OptiFiber Proの画期的な特長です。 クイック・テスト・モードでは、一連のデータを1 波長あたりわずか 2 秒で収集します。OptiFiber Pro は、その後、データを解析し、EventMap 、一覧表またはトレース画面として表示します。 その結果、テストにかかる時間は短縮され、他の作業により多くの時間をかけることができます。

オンスクリーン・ヘルプ – 適切な是正処置をアドバイス
オンスクリーン 「ヘルプ」 により、光ファイバー問題解決のための是正処置が、各テスト段階中に提示されます。表示されるこのような「ヘルプ」はコンテキスト依存、すなわち表示中の画面内容に最も関連する可能性のある解決策を速やかに表示します。推奨是正処置の詳細は画面左下隅のグレーのアイコン (”?” マーク) に表示されます。

LinkWare™ Live テスト結果管理サービス

LinkWare Live は、いつでも、どこでも、誰とでも、あらゆるデバイスで認証ジョブを管理できるクラウドベース・サービスです。LinkWare Live では、以下を行えます。

  • 全ての作業の全てのテストを把握お使いのスマート・デバイスから、全てのプロジェクトの概要を取得し、各テストにドリルダウンすることができます。誤ったテスト設定やケーブル ID の通知を即座に受け取ることができます。
  • 最初から正しい設定でお使いの PC やタブレットからケーブル ID とテスト設定を定義し、作業現場にあるテスターや Brother 製プリンターに送信して、間違いのないテストおよびラベリングを行えます。
  • テスターを常に最新の状態に保てます。予告なく標準が変わることがあるため、古いテスト・レポートは、何時間にものぼる再テストを意味することになります。LinkWare Live はテスターを自動的に最新状態に維持します。
  • テスターを持ち帰る無駄な時間と労力を節約しましょう。ジョブサイトから LinkWare Live へと、Wi-F 経由でテスト結果を直接アップロードし、LinkWare PC を使用して適切なジョブ用にそれをダウンロードして、迅速にレポートを作成できます。
  • プロジェクトの遅れを回避しましょう。最後にテスターを使用した場所を追跡し、状態をモニターして、テスターが常にキャリブレーション済みで最新ファームウェアが実行されるようにします。*
  • Versiv の全モデルをサポート:DSX ケーブルアナライザー・シリーズ、CertiFiber Pro、OptiFiber Pro、FI-7000。

*サポート対象国をご覧ください。

St. Peter Hospital の LinkWare Live テスト結果ダッシュボード画面    LinkWare Live テスト結果ダッシュボード画面

 

モデル名およびアクセサリー

 
モデル名
製品名 詳細
OptiFiber PRO モデル

OptiFiber Pro モデルは、2 つのバージョンでご利用いただけます。無線バージョンには、LinkWare Live の WiFi アダプターが含まれ、以下の国で利用可能です。アダプターなしのバージョンには、Wi-Fi アダプターは含まれていません。Wi-Fi アダプターが認可されていない国、または Wi-Fi アダプターが必要ないお客様向けの製品です。

OFP-100-M-W

OptiFiber Pro マルチモード OTDR キット。このキットには、 Versiv メインフレーム×1、OptiFiber Pro マルチモード OTDR モジュール × 1、ショルダー・ストラップ、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器、Wi-Fi アダプター、および入門ガイドが含まれています。(日本での発売は未定です。)写真参照

OFP-100-M-W ゴールド・サポート:
GLD-OFP-100-MOptiFiber Pro マルチモード OTDR キットの 1 年間ゴールド・サポート - モデル:OFP-100-M
GLD3-OFP-100-MOptiFiber Pro マルチモード OTDR キットの 3 年間ゴールド・サポート - モデル:OFP-100-M
OFP-100-M

OptiFiber Pro マルチモード OTDR キット。このキットには、 Versiv メインフレーム × 1、OptiFiber Pro マルチモード OTDR モジュール × 1、ショルダー・ストラップ、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器、および入門ガイドが含まれています。写真参照

OFP-100-M ゴールド・サポート:
GLD-OFP-100-MOptiFiber Pro マルチモード OTDR キットの 1 年間ゴールド・サポート - モデル:OFP-100-M
GLD3-OFP-100-MOptiFiber Pro マルチモード OTDR キットの 3 年間ゴールド・サポート - モデル:OFP-100-M
OFP-100-MI-W

OptiFiber Pro マルチモード OTDR キット(ビデオ・プローブ・キット付き)。このキットには、Versiv メインフレーム × 1、OptiFiber Pro マルチモード OTDR モジュール × 1、ショルダー・ストラップ、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器、Quick Clean クリーナー (1.25/2.50 mm )× 2、SC/LC マルチモード・ランチ・ケーブル(50µm)× 2、OTDR ソース・ポート交換型 LC アダプター × 1、USB ファイバー検査ビデオ・プローブ (4 チップ付き)、SC/SC シンプレックス・アダプター、ランチ・ファイバー・ハンギング・ストラップとマグネット一式(2)、Wi-Fi アダプター、および入門ガイドが含まれています。(日本での発売は未定です。) 写真参照

OFP-100-MI-W ゴールド・サポート:
GLD-OFP-100-MIOptiFiber Pro マルチモード OTDR キット(検査キット付き) の 1 年間ゴールド・サポート - モデル:OFP-100-MI
GLD3-OFP-100-MIOptiFiber Pro マルチモード OTDR (検査キット付き) の 3 年間ゴールド・サポート - モデル:OFP-100-MI
OFP-100-MI

OptiFiber Pro マルチモード OTDR キット(ビデオ・プローブ・キット付き)。このキットには、Versiv メインフレーム × 1、OptiFiber Pro マルチモード OTDR モジュール × 1、ショルダー・ストラップ、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器、Quick Clean クリーナー (1.25/2.50 mm) × 2、SC/LC マルチモード・ランチ・ケーブル(50µm)× 2、OTDR ソース・ポート交換型 LC アダプター × 1、USB ファイバー検査ビデオ・プローブ (4 チップ付き)、SC/SC シンプレックス・アダプター、ランチ・ファイバー・ハンギング・ストラップとマグネット一式(2)、および入門ガイドが含まれています。写真参照

OFP-100-MI ゴールド・サポート:
GLD-OFP-100-MIOptiFiber Pro マルチモード OTDR キット(検査キット付き) の 1 年間ゴールド・サポート - モデル:OFP-100-MI
GLD3-OFP-100-MIOptiFiber Pro マルチモード OTDR (検査キット付き) の 3 年間ゴールド・サポート - モデル:OFP-100-MI
OFP-100-S-W

OptiFiber Pro シングルモード OTDR モジュール。 このキットには、 Versiv メインフレーム × 1、OptiFiber Pro シングルモード OTDR モジュール × 1、ショルダー・ストラップ、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器、Wi-Fi アダプター、および入門ガイドが含まれています。(日本での発売は未定です。) 写真参照

OFP-100-S-W ゴールド・サポート:
GLD-OFP-100-SOptiFiber Pro シングルモード OTDR キットの 1 年間ゴールド・サポート - モデル:OFP-100-S
GLD3-OFP-100-SOptiFiber Pro シングルモード OTDR キットの 3 年間ゴールド・サポート - モデル:OFP-100-S
OFP-100-S

OptiFiber Pro シングルモード OTDR モジュール。 このキットには、 Versiv メインフレーム × 1、OptiFiber Pro シングルモード OTDR モジュール × 1、ショルダー・ストラップ、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器、および入門ガイドが含まれています。写真参照

OFP-100-S ゴールド・サポート:
GLD-OFP-100-SOptiFiber Pro シングルモード OTDR キットの 1 年間ゴールド・サポート - モデル:OFP-100-S
GLD3-OFP-100-SOptiFiber Pro シングルモード OTDR キットの 3 年間ゴールド・サポート - モデル:OFP-100-S
OFP-100-S/GLD
OFP-100-S および 1 年間ゴールド・サポート (日本での発売未定)。
OFP-100-SI-W

OptiFiber Pro シングルモード OTDR キット(ビデオ・プローブ・キット付き)。このキットには、Versiv メインフレーム × 1、OptiFiber Pro シングルモード OTDR モジュール × 1、ショルダー・ストラップ、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器、Quick Clean クリーナー (1.25/2.50 mm) × 2、SC/LC シングルモード・ランチ・ケーブル(50µm)× 2、OTDR ソース・ポート交換型 LC アダプター × 1、USB ファイバー検査ビデオ・プローブ (4 チップ付き)、SC/SC シンプレックス・アダプター、ランチ・ファイバー・ハンギング・ストラップとマグネット一式(2)、Wi-Fi アダプター、および入門ガイドが含まれています。(日本での発売は未定です。) 写真参照

OFP-100-SI-W ゴールド・サポート:
GLD-OFP-100-SIOptiFiber Pro シングルモード OTDR (検査キット付き) の 1 年間ゴールド・サポート - モデル:OFP-100-SI
GLD3-OFP-100-SIOptiFiber Pro シングルモード OTDR (検査キット付き) の 3 年間ゴールド・サポート - モデル:OFP-100-SI
OFP-100-SI

OptiFiber Pro シングルモード OTDR キット(ビデオ・プローブ・キット付き)。このキットには、Versiv メインフレーム × 1、OptiFiber Pro シングルモード OTDR モジュール × 1、ショルダー・ストラップ、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器、Quick Clean クリーナー (1.25/2.50 mm) × 2、SC/LC シングルモード・ランチ・ケーブル(µm)× 2、OTDR ソース・ポート交換型 LC アダプター × 1、USB ファイバー検査ビデオ・プローブ (4 チップ付き)、SC/SC シンプレックス・アダプター、ランチ・ファイバー・ハンギング・ストラップとマグネット一式(2)、および入門ガイドが含まれています。写真参照

OFP-100-SI ゴールド・サポート:
GLD-OFP-100-SIOptiFiber Pro シングルモード OTDR (検査キット付き) の 1 年間ゴールド・サポート - モデル:OFP-100-SI
GLD3-OFP-100-SIOptiFiber Pro シングルモード OTDR (検査キット付き) の 3 年間ゴールド・サポート - モデル:OFP-100-SI
OFP-100-Q-W

OptiFiber Pro 4 波長データ・センター OTDR。このキットには、 Versiv メインフレーム × 1、OptiFiber Pro 4 波長 OTDR モジュール × 1、ショルダー・ストラップ、キャリング・ケース、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器、Wi-Fi アダプターおよび入門ガイドが含まれています。(日本での発売は未定です。) 写真参照

OFP-100-Q-W ゴールド・サポート:
GLD-OFP-100-QOptiFiber Pro 4 波長データ・センター OTDR の 1 年間ゴールド・サポート (US のみ)
GLD3-OFP-100-QOptiFiber Pro 4 波長データ・センター OTDR の 3 年間ゴールド・サポート (US のみ)
OFP-100-Q-W/GLD

OFP-100-Q、1 年間のゴールド・サポート付き(米国およびヨーロッパでのみ販売。ヨーロッパでの注文:OFP-100Q-W-INT/GLD).

OFP-100-Q

OptiFiber Pro 4 波長データ・センター OTDR。このキットには、 Versiv メインフレーム × 1、OptiFiber Pro 4 波長 OTDR モジュール × 1、ショルダー・ストラップ、キャリー・ケース、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器、および入門ガイドが含まれています。写真参照

OFP-100-Q ゴールド・サポート:
GLD-OFP-100-QOptiFiber Pro 4 波長データ・センター OTDR の 1 年間ゴールド・サポート (US のみ)
GLD3-OFP-100-QOptiFiber Pro 4 波長データ・センター OTDR の 3 年間ゴールド・サポート (US のみ)
OFP-100-Q/GLD
OFP-100-Q および 1 年間ゴールド・サポート (日本での発売未定)。
OFP-100-QI-W
OptiFiber Pro 4 波長 OTDR キット(検査キット付き)。このキットには、Versiv メインフレーム × 1、OptiFiber Pro 4 波長 OTDR モジュール × 1、ショルダー・ストラップ、キャリング・ケース、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器、Quick Clean クリーナー (1.25/2.50 mm) × 2、SC/LC マルチモード・ランチ・ケーブル(50µm)× 2、SC/LC シングルモード・ランチ・ケーブル(9µm)× 2、OTDR ソース・ポート交換型 LC アダプター × 2、USB ファイバー検査ビデオ・プローブ (4 チップ付き)、SC/SC シンプレックス・アダプター、ランチ・ファイバー・ハンギング・ストラップとマグネット一式(2)、Wi-Fi アダプター、および入門ガイドが含まれています。(日本での発売は未定です。) 写真参照

OFP-100-QI-W ゴールド・サポート:
GLD-OFP-100-QIOptiFiber Pro 4 波長データ・センター OTDR (ビデオ・プローブ・キット付き) の 1 年間ゴールド・サポート (US のみ)
GLD3-OFP-100-QIOptiFiber Pro 4 波長データ・センター OTDR (ビデオ・プローブ・キット付き) の 3 年間ゴールド・サポート (US のみ)
OFP-100-QI-W/GLD

OFP-100-QI、1 年間のゴールド・サポート付き(米国およびヨーロッパでのみ販売。ヨーロッパでの注文:OFP-100QIW-INT/GLD).

OFP-100-QI

OptiFiber Pro 4 波長 OTDR キット(検査キット付き)。このキットには、Versiv メインフレーム × 1、OptiFiber Pro 4 波長 OTDR モジュール × 1、ショルダー・ストラップ、キャリング・ケース、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器、Quick Clean クリーナー (1.25/2.50 mm ) ×2、SC/LC マルチモード・ランチ・ケーブル(50µm)× 2、SC/LC シングルモード・ランチ・ケーブル(9µm)× 2、OTDR ソース・ポート交換型 LC アダプター × 2、USB ファイバー検査ビデオ・プローブ (4 チップ付き)、SC/SC シンプレックス・アダプター、ランチ・ファイバー・ハンギング・ストラップとマグネット一式(2)、および入門ガイドが含まれています。写真参照

OFP-100-QI ゴールド・サポート:
GLD-OFP-100-QIOptiFiber Pro 4 波長データ・センター OTDR (ビデオ・プローブ・キット付き) の 1 年間ゴールド・サポート (US のみ)
GLD3-OFP-100-QIOptiFiber Pro 4 波長データ・センター OTDR (ビデオ・プローブ・キット付き) の 3 年間ゴールド・サポート (US のみ)
OFP-100-QI/GLD
OFP-100-QI および 1 年間ゴールド・サポート (日本での発売未定)。
OFP-CFP-MI-W
OptiFiber Pro マルチモード OTDR および CertiFiber Pro マルチモード・キット (検査キット付き)。このキットには、Versiv メインフレームおよびリモート一式 × 1、OptiFiber Pro マルチモード OTDR モジュー ル × 1、CertiFiber Pro マルチモード OLTS モジュール × 2、ハンド・ストラップ × 2、ショルダー・ストラップ × 2、キャリング・ケース × 2、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器 × 2、Quick Clean クリーナー (1.25/2.50 mm) × 2、SC/LC マルチモード・ランチ・ケーブル(50µm)× 2、OTDR ソース・ポート交換型 LC アダプター × 1、USB ファイバー検査ビデオ・プローブ (4 チップ付き)、SC/SC シンプレックス・アダプター、LC/LC シンプレックス・アダプター × 2、SC/LC EF 準拠 MM TRC キット(50 µm)、TRC キャリング・ケース、OTDR ハンギング・ストラップおよびマグネット一式 × 2、Wi-Fi アダプター、および入門ガイドが含まれています。(日本での発売は未定です。) 写真参照

OFP-CFP-MI-W ゴールド・サポート:
GLD-OFP-CFP-MIOFP-CFP-MI の 1 年間のゴールド・サポート。これには、検査付きの OptiFiber Pro および CertiFiber Pro のマルチモード・キットが含まれます。
GLD3-OFP-CFP-MIOFP-CFP-MI の 3 年間のゴールド・サポート。これには、検査付きの OptiFiber Pro および CertiFiber Pro のマルチモード・キットが含まれます。
OFP-CFP-MI

OptiFiber Pro マルチモード OTDR および CertiFiber Pro マルチモード・キット (検査キット付き)。このキットには、Versiv メインフレームおよびリモート一式 × 1、OptiFiber Pro マルチモード OTDR モジュール × 1、CertiFiber Pro マルチモード OLTS モジュール × 2、ハンド・ストラップ × 2、ショルダー・ストラップ × 2、キャリング・ケース × 2、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器 × 2、Quick Clean クリーナー (1.25/2.50 mm) × 2、SC/LC マルチモード・ランチ・ケーブル(50µm)× 2、OTDR ソース・ポート交換型 LC アダプター × 1、USB ファイバー検査ビデオ・プローブ (4 チップ付き)、SC/SC シンプレックス・アダプター、LC/LC シンプレックス・アダプタ×2、SC/LC EF 準拠 MM TRC キット(50 µm)、TRC キャリング・ケース、OTDR ハンギング・ストラップおよびマグネット一式 × 2、および入門ガイドが含まれています。写真参照

OFP-CFP-MI ゴールド・サポート(日本での発売未定):
GLD-OFP-CFP-MIOFP-CFP-MI の 1 年間のゴールド・サポート。これには、検査付きの OptiFiber Pro および CertiFiber Pro のマルチモード・キットが含まれます。
GLD3-OFP-CFP-MIOFP-CFP-MI の 3 年間のゴールド・サポート。これには、検査付きの OptiFiber Pro および CertiFiber Pro のマルチモード・キットが含まれます。
OFP-CFP-SI-W

OptiFiber Pro シングルモード OTDR および CertiFiber Pro シングルモード・キット (検査キット付き)。このキットには、Versiv メインフレームおよびリモート×1、OptiFiber Pro シングルモード OTDR モジュール×1、CertiFiber Pro シングルモード OLTS モジュール×2、ハンド・ストラップ×2、ショルダー・ストラップ×2、キャリー・ケース×2、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器×2、Quick Clean クリーナー (1.25/2.50 mm)×2、SC/LC シングルモード・ランチ・ケーブル(9µm)×2、OTDR ソース・ポート交換型 LC アダプター×1、USB ファイバー検査ビデオ・プローブ (4 チップ付き)、SC/SC シンプレックス・アダプター、LC/LC シンプレックス・アダプター×2、SC/LC SM TRC キット(9 µm)、TRC キャリー・ケース、ランチ・ファイバー・ハンギング・ストラップおよびマグネット一式×2、WiFi アダプター、校正証明書、および入門ガイドが含まれています。写真参照

OFP-CFP-SI-W ゴールド・サポート:
GLD-OFP-CFP-SIOFP-CFP-SI の 1 年間のゴールド・サポート。これには、検査付きの OptiFiber Pro および CertiFiber Pro のシングルモード・キットが含まれます。
GLD3-OFP-CFP-SIOFP-CFP-SI の 3 年間のゴールド・サポート。これには、検査付きの OptiFiber Pro および CertiFiber Pro のシングルモード・キットが含まれます。
OFP-CFP-SI

OptiFiber Pro シングルモード OTDR および CertiFiber Pro シングルモード・キット (検査キット付き)。このキットには、Versiv メインフレームおよびリモート×1、OptiFiber Pro シングルモード OTDR モジュール×1、CertiFiber Pro シングルモード OLTS モジュール×2、ハンド・ストラップ×2、ショルダー・ストラップ×2、キャリー・ケース×2、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器×2、Quick Clean クリーナー (1.25/2.50 mm)×2、SC/LC シングルモード・ランチ・ケーブル(9µm)×2、OTDR ソース・ポート交換型 LC アダプター×1、USB ファイバー検査ビデオ・プローブ (4 チップ付き)、SC/SC シンプレックス・アダプター、LC/LC シンプレックス・アダプター×2、SC/LC SM TRC キット(9 µm)、TRC キャリー・ケース、ランチ・ファイバー・ハンギング・ストラップおよびマグネット一式×2、校正証明書、および入門ガイドが含まれています。写真参照

OFP-CFP-SI ゴールド・サポート(日本での発売未定):
GLD-OFP-CFP-SIOFP-CFP-SI の 1 年間のゴールド・サポート。これには、検査付きの OptiFiber Pro および CertiFiber Pro のシングルモード・キットが含まれます。
GLD3-OFP-CFP-SIOFP-CFP-SI の 3 年間のゴールド・サポート。これには、検査付きの OptiFiber Pro および CertiFiber Pro のシングルモード・キットが含まれます。
OFP-CFP-QI-W

OptiFiber Pro 4 波長 OTDR および CertiFiber Pro 4 波長キット (検査キット付き)。このキットには、Versiv メインフレームおよびリモート一式×1、OptiFiber Pro 4 波長 OTDR モジュール×1、CertiFiber Pro 4 波長 OLTS モジュール×2、ハンドストラップ×2、ショルダー・ストラップ×2、キャリー・ケース×2、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器×2、Quick Clean クリーナー (1.25/2.50 mm)×2、SC/LC マルチモード・ランチ・ケーブル(50µm)×2、SC/LC シングルモード・ランチ・ケーブル(9µm)×2、OTDR ソース・ポート交換型 LC アダプター×2、USB ファイバー検査ビデオ・プローブ (4 チップ付き)、SC/SC シンプレックス・アダプター、LC/LC シンプレックス・アダプター×2、SC/LC SM TRC キット(9 µm)、TRC キャリー・ケース、ランチ・ファイバー・ハンギング・ストラップおよびマグネット一式×2、WiFi アダプター、校正証明書、および入門ガイドが含まれています。写真参照

OFP-CFP-QI-W ゴールド・サポート:
GLD-OFP-CFP-QIOFP-CFP-QI の 1 年間のゴールド・サポート。これには、検査付きの OptiFiber Pro および CertiFiber Pro の 4 波長キットが含まれます。
GLD3-OFP-CFP-QIOFP-CFP-QI の 3 年間のゴールド・サポート。これには、検査付きの OptiFiber Pro および CertiFiber Pro のクアッド・キットが含まれます。
OFP-CFP-QI

OptiFiber Pro 4 波長 OTDR および CertiFiber Pro 4 波長キット (検査キット付き)。このキットには、Versiv メインフレームおよびリモート一式×1、OptiFiber Pro 4 波長 OTDR モジュール×1、CertiFiber Pro 4 波長 OLTS モジュール×2、ハンドストラップ×2、ショルダー・ストラップ×2、キャリー・ケース×2、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器×2、Quick Clean クリーナー (1.25/2.50 mm)×2、SC/LC マルチモード・ランチ・ケーブル(50µm)×2、SC/LC シングルモード・ランチ・ケーブル(9µm)×2、OTDR ソース・ポート交換型 LC アダプター×2、USB ファイバー検査ビデオ・プローブ (4 チップ付き)、SC/SC シンプレックス・アダプター、LC/LC シンプレックス・アダプター×2、SC/LC SM TRC キット(9 µm)、TRC キャリー・ケース、ランチ・ファイバー・ハンギング・ストラップおよびマグネット一式×2、校正証明書、および入門ガイドが含まれています。写真参照

OFP-CFP-QI ゴールド・サポート(日本での発売未定):
GLD-OFP-CFP-QIOFP-CFP-QI の 1 年間のゴールド・サポート。これには、検査付きの OptiFiber Pro および CertiFiber Pro の 4 波長キットが含まれます。
GLD3-OFP-CFP-QI

OFP-CFP-QI の 3 年間のゴールド・サポート。これには、検査付きの OptiFiber Pro および CertiFiber Pro の 4 波長キットが含まれます。

OFPMI-MFP-W

データセンターの光ファイバー (MM) トラブルシューティング・キットに含まれるもの - OFP-100-MI、MFTK1200、 FI1000-MPO-UTIP、および WiFi アダプター (日本での発売は未定です。)

OFPMI-MFP-W ゴールド・サポート:
GLD-OFPMI-MFPOFP-100-MI、MFTK1200、FI1000-MPO-UTIP を含む OFPMI-MFP のゴールド・サポート 1 年間保証
GLD3-OFPMI-MFPOFP-100-MI、MFTK1200、FI1000-MPO-UTIP を含む OFPMI-MFP の 3 年間ゴールド・サポート
OFPMI-MFP
データセンターの光ファイバー (MM) トラブルシューティング・キットに含まれるもの - OFP-100-MI、MFTK1200、 FI1000-MPO-UTIP (日本での発売は未定です。)
OFPMI-MFP ゴールド・サポート(日本での発売未定):
GLD-OFPMI-MFPOFP-100-MI、MFTK1200、FI1000-MPO-UTIP を含む OFPMI-MFP のゴールド・サポート 1 年間保証
GLD3-OFPMI-MFPOFP-100-MI、MFTK1200、FI1000-MPO-UTIP を含む OFPMI-MFP の 3 年間ゴールド・サポート
OFPQI-MFP-W

データセンターの光ファイバー (MM/SM) トラブルシューティング・キットに含まれるもの - OFP-100-QI、MFTK1200、 FI1000-MPO-UTIP、および WiFi アダプター (日本での発売は未定です。)

OFPQI-MFP-W ゴールド・サポート:
GLD-OFPQI-MFPOFP-100-QI、MFTK1200、FI1000-MPO-UTIP を含む OFPQI-MFPのゴールド・サポート 1 年間保証
GLD3-OFPQI-MFPOFP-100-QI、MFTK1200、FI1000-MPO-UTIP を含む OFPQI-MFPのゴールド・サポート 3 年間保証
OFPQI-MFP
データセンターの光ファイバー (MM/SM) トラブルシューティング・キットに含まれるもの - OFP-100-QI、MFTK1200、FI1000-MPO-UTIP (日本での発売は未定です。)
OFPQI-MFP ゴールド・サポート(日本での発売未定):
GLD-OFPQI-MFPOFP-100-QI、MFTK1200、FI1000-MPO-UTIP を含む OFPQI-MFPのゴールド・サポート 1 年間保証
GLD3-OFPQI-MFPOFP-100-QI、MFTK1200、FI1000-MPO-UTIP を含む OFPQI-MFPのゴールド・サポート 3 年間保証
OFP-Q-ADD

OptiFiber Pro アドオン・キット。これには、OptiFiber Pro 4 波長 OTDR モジュール、SC/LC マルチモード・ランチ・ケーブル(50 µm)× 2、SC/LC シングルモード・ランチ・ケーブル(9 µm)× 2、OTDR ソース・ポート交換型 LC アダプター × 2、SC/SC シンプレックス・アダプター、LC/LC シンプレックス・アダプター、ランチ・ファイバー・ハンギング・キットおよびマグネット一式 × 2、キャリング・ケース、および入門ガイドが含まれます。写真参照

OFP-Q-ADD ゴールド・サポート(日本での発売未定):
GLD-OFP-Q-ADDOptiFiber Pro 4 波長 OLTS モジュールおよび SC/LC ランチ・コードを含む OFP-Q-ADD の 1 年間のゴールド・サポート
GLD3-OFP-Q-ADDOptiFiber Pro 4 波長 OTDR モジュールおよび SC/LC ランチ・コードを含む OFP-Q-ADD の 3 年間のゴールド・サポート
CFP-Q-ADD

CertiFiber Pro アドオン・キット。これには、CertiFiber Pro 4 波長 OLTS モジュール×2、SC/LC EF 準拠 MM TRC キット(50 µm)、SC/LC SM TRC キット、TRC キャリング・ケース、LC/LC シンプレックス・アダプタ×2、大型キャリング・ケース、および入門ガイドが含まれます。写真参照

CFP-Q-ADD ゴールド・サポート:
GLD-CFP-Q-ADDCertiFiber Pro 4 波長 OLTS モジュールおよび SC/LC TRC を含む CFP-Q-ADD の 1 年間のゴールド・サポート
GLD3-CFP-Q-ADDCertiFiber Pro 4 波長 OLTS モジュールおよび SC/LC TRC を含む CFP-Q-ADD の 3 年間のゴールド・サポート
CFP-Q-ADD-R

CertiFiber Pro アドオン・キット。これには、Versiv リモート×1、CertiFiber Pro 4 波長 OLTS モジュール×2、SC/LC EF 準拠 MM TRC キット(50µm)、SC/LC SM TRC キット、TRC キャリング・ケース、LC/LC シンプレックス・アダプタ×2、ハンドストラップ×2、ショルダー・ストラップ×2、大型キャリング・ケース、AC 充電器、および入門ガイドが含まれます。写真参照

CFP-Q-ADD-R ゴールド・サポート(日本での発売未定):
GLD-CFP-Q-ADD-RCertiFiber Pro 4 波長 OLTS モジュールおよび Versiv リモートを含む CFP-Q-ADD-R の 1 年間のゴールド・サポート
GLD3-CFP-Q-ADD-RCertiFiber Pro 4 波長 OLTS モジュールおよび Versiv リモートを含む CFP-Q-ADD-R の 3 年間のゴールド・サポート
OFP-MM

OptiFiber Pro マルチモード OTDR モジュール。写真参照

OFP-MM ゴールド・サポート:
GLD-OFP-MOD-MOptiFiber Pro マルチモード・モジュールの 1 年間ゴールド・サポート - モデル:OFP-MM
GLD3-OFP-MOD-MOptiFiber Pro マルチモード・モジュールの 3 年間ゴールド・サポート - モデル:OFP-MM
OFP-SM

OptiFiber Pro シングルモード OTDR モジュール 写真参照

OFP-SM ゴールド・サポート:
GLD-OFP-MOD-SOptiFiber Pro シングルモード・モジュールの 1 年間ゴールド・サポート - モデル:OFP-SM
GLD3-OFP-MOD-SOptiFiber Pro シングルモード・モジュールの 3 年間ゴールド・サポート - モデル:OFP-SM
OFP-QUAD

OptiFiber Pro 4 波長 OTDR モジュール 写真参照

OFP-QUAD ゴールド・サポート:
GLD-OFP-MOD-QOptiFiber Pro 4 波長モジュールの 1 年間ゴールド・サポート
GLD3-OFP-MOD-QOptiFiber Pro 4 波長モジュールの 3 年間ゴールド・サポート
FI-1000-KIT

Versiv 製品で使用可能な USB ファイバー検査ビデオ・プローブとチップ・セット (LC、FC/SC バルクヘッド、1.25 および 2.5mm ユニバーサル・チップ内蔵)。写真参照

FI-1000-KIT ゴールド・サポート(日本での発売未定):
GLD-FI-1000KITFI-1000 キット の 1 年間ゴールド・サポート
GLD3-FI-1000KITFI-1000 キット の 3 年間ゴールド・サポート
VERSIV-M
Versiv メインユニット 追加用
VERSIV-M ゴールド・サポート(日本での発売未定):
GLD-TFSバッテリー付き TFS OptiFiber メインフレームの 1 年間ゴールド・サポート (US のみ) - モデル:TFS
 
アクセサリー
製品名 詳細
MMC-50-SCSC

マルチモード・ランチ・ケーブル 50µm SC/SC 写真参照

MMC-50-SCLC

マルチモード・ランチ・ケーブル 50µm SC/LC 写真参照

MMC-50-LCLC
マルチモード・ランチ・ケーブル 50µm LC/LC 写真参照
MMC-50-SCST
マルチモード・ランチ・ケーブル 50µm SC/ST 写真参照
MMC-50-STST
マルチモード・ランチ・ケーブル 50µm ST/ST 写真参照
MMC-50-SCFC
マルチモード・ランチ・ケーブル 50µm SC/FC 写真参照
MMC-50-FCFC
マルチモード・ランチ・ケーブル 50µm FC/FC 写真参照
MMC-50-SCE2K

マルチモード・ランチ・ケーブル 50µm SC/E2K 写真参照

MMC-62-SCSC
マルチモード・ランチ・ケーブル 62.5µm SC/SC 写真参照
MMC-62-SCLC
マルチモード・ランチ・ケーブル 62.5µm SC/LC 写真参照
MMC-62.5-LCLC
マルチモード・ランチ・ケーブル 62.5µm LC/LC 写真参照
MMC-62-SCST
マルチモード・ランチ・ケーブル 62.5µm SC/ST 写真参照
MMC-62.5-STST
マルチモード・ランチ・ケーブル 62.5µm ST/ST 写真参照
MMC-62-SCFC
マルチモード・ランチ・ケーブル 62.5µm SC/FC 写真参照
MMC-62.5-FCFC
マルチモード・ランチ・ケーブル 62.5µm FC/FC 写真参照
SMC-9-SCSC
シングルモード・ランチ・ケーブル 9µm SC/SC 写真参照
SMC-9-SCLC
シングルモード・ランチ・ケーブル 9µm SC/LC 写真参照
SMC-9-LCLC
シングルモード・ランチ・ケーブル 9µm LC/LC 写真参照
SMC-9-SCST
シングルモード・ランチ・ケーブル 9µm SC/ST 写真参照
SMC-9-STST
シングルモード・ランチ・ケーブル 9µm ST/ST 写真参照
SMC-9-SCFC
シングルモード・ランチ・ケーブル 9µm SC/FC 写真参照
SMC-9-FCFC
シングルモード・ランチ・ケーブル 9µm FC/FC 写真参照
SMC-9-SCE2KAPC
シングルモード・ランチ・ケーブル 9µm SC/E2000 APC 写真参照
SMC-9-SCSCAPC
シングルモード・ランチ・ケーブル 9µm SC/SCAPC 写真参照
SMC-9-SCFCAPC
シングルモード・ランチ・ケーブル 9µm SC/FCAPC 写真参照
SMC-9-SCLCAPC
シングルモード・ランチ・ケーブル 9µm SC/LCAP 写真参照
MRC-50-SCSC-0.3m
OTDR ポート用 MM 50µm TRC 0.3m (SC/SC)
MRC-62.5-SCSC-0.3m
OTDR ポート用 0.3m MM 62.5µm TRC 0.3m (SC/SC)
SRC-9-SCSC-0.3m
OTDR ポート用 SM 9µm TRC 0.3m (SC/SC)
MRC-50-LCLC-0.3m
OTDR ポート用 MM 50µm TRC 0.3m (LC/LC)
MRC-62.5-LCLC-0.3m
OTDR ポート用 MM 62.5µm TRC 0.3m (LC/LC)
SRC-9-LCLC-0.3m
OTDR ポート用 SM 9µm TRC 0.3m (LC/LC)
ADP-DuplexSC
SC-SC デュプレックス・アダプター
ADP-DuplexLC
LC-LC デュプレックス・アダプター
PA-SC
OTDR 光源ポート交換用 SC アダプター
PA-LC
OTDR ソース・ポート交換可能 LC アダプター
PA-ST
OTDR 光源ポート交換用 ST アダプター
PA-FC
OTDR 光源ポート交換用 FC アダプター
FI-1000
Versiv 製品用 FI-1000 USB ビデオ・プローブ
FI-1000 ゴールド・サポート(日本での発売未定):
GLD-FI-1000FI-1000 の 1 年間ゴールド・サポート
GLD3-FI-1000FI-1000 の 3 年間ゴールド・サポート
FI1000-SCFC-TIP

SC および FC バルクヘッド・ビデオ・プローブ・チップ。写真参照

FI1000-LC-TIP

LC バルクヘッド・ビデオ・プローブ・チップ。写真参照

FI1000-EXND-LC-TIP

拡張 LC バルクヘッド・ビデオ・プローブ・チップ。写真参照

FI1000-ST-TIP

ST バルクヘッド・ビデオ・プローブ・チップ。写真参照

FI1000-MU-TIP

MU バルクヘッド・ビデオ・プローブ・チップ。写真参照

FI1000-E2KAPC-TIP

E2000/APC バルクヘッド・ビデオ・プローブ・チップ。写真参照

FI1000-SCAPC-TIP

SC/APC バルクヘッド・ビデオ・プローブ・チップ。写真参照

FI1000-E2K-TIP

E2000 バルクヘッド・ビデオ・プローブ・チップ。写真参照

FI1000-LCAPC-TIP

LC/APC バルクヘッド・ビデオ・プローブ・チップ。写真参照

FI1000-2.5-UTIP

2.5 mm ユニバーサル・ビデオ・プローブ・チップ(パッチ・コード用)。写真参照

FI1000-1.25-UTIP
1.25 mm ユニバーサル・ビデオ・プローブ・チップ、パッチ・コード用
FI1000-LC-PCTIP

LC シンプレックスおよびデュプレックス・コネクター用ビデオ・プローブ・チップ。写真参照

FI1000-2.5APC-UTIP

2.5 mm APC ユニバーサル・ビデオ・プローブ・チップ(パッチ・コード用)。写真参照

FI1000-MPO-UTIP
パッチ・コードおよびバルクヘッド用の MPO プローブ・チップ (トランスレータ・ノブ付き)
FI1000-MPO-XY-UTIP
MPO プローブ・チップ、マルチロー・パッチ・コードおよびバルクヘッド用 (トランスレーター・ノブ付き)
FI1000-MPOAPC-UTIP

MPO/APC プローブ・チップ、パッチ・コードおよびバルクヘッド用 (トランスレーター・ノブ付き)。写真参照

FI1000-MPOAPC-XY

MPO/APC プローブ・チップ、マルチロー・パッチ・コードおよびバルクヘッド用 (トランスレーター・ノブ付き)。写真参照

FI1000-1.25APC-TIP

1.25 mm APC ユニバーサル・ビデオ・プローブ・チップ(パッチ・コード用)。写真参照

FI1000-MPOAPC-RT
MPO/MTP APC 交換チップ (トランスレーター・ノブなし)
FI1000-MPO-RT
MPO/MTP 交換チップ (トランスレーター・ノブなし)
NFC-Kit-Case-E

強化された光ファイバー・クリーニング・キット - Quick Clean 1.25 mm クリーナー、Quick Clean 2.5 mm クリーナー、Quick Clean MPO クリーナー、溶剤ペン、クリーニング・キューブ、ソフトケース 写真参照

VERSIV-M
Versiv メインユニット 追加用
VERSIV-RU
Versiv リモートユニット 追加用
VERSIV-TSET

Versiv ヘッドセット 写真参照

VERSIV-BATTERY

Versiv バッテリー 写真参照

PWR-SPLY-30W
30W パワー・サプライ、15V、 2A(米国用アダプター付き)写真参照
PWR-SPLY-30W INTL

30W パワー・サプライ、15V、 2A(米国、欧州、オーストラリア、英国用アダプター付き) 写真参照

PWR-SPLY-30W SA/IN

30W パワー・サプライ、15V、 2A(米国、南アフリカ、インド用アダプター付き) 写真参照

PWR-SPLY-ADP
30W パワー・サプライ(欧州、オーストラリア、英国用アダプター付き)写真参照
PWR-SPLY-ADP-SA

南アフリカ、インド用アダプター(30W パワー・サプライ用) 写真参照

VERSIV-STRP

Versiv ハンド・ストラップ 写真参照

VERSIV-STND
Versiv スタンド
VERSIV-ADP-WIFI

Versiv メインフレーム用 WiFi アダプター(利用可能な国一覧)

VERSIV-CASE3

Versiv ハード・ケース 写真参照

VERSIV-LG-CASE

Versiv 大型キャリング・ケース 写真参照

VERSIV-SM-CASE

Versiv 小型キャリング・ケース。写真参照

VERSIV-BACKPK-STRP

Versiv 大型ケース用バックパック・ストラップ 写真参照

TFS-USB-CBL
USB インターフェース・ケーブル (標準 A タイプ - micro B タイプ)
 

仕様

主な OTDR の仕様

 マルチモード・モジュールシングルモード・モジュールクアッド・モジュール
波長850 nm ± 10 nm
1300 nm +35/-15 nm
1310 nm ± 25 nm
1550 nm ± 30 nm
850 nm ± 10 nm
1300 nm +35/-15 nm
1310 nm ± 25 nm
1550 nm ± 30 nm
互換性のあるファイバーのタイプ 50/125 µm
62.5/125 µm
シングルモード50/125 µm
62.5/125 µm
シングルモード
イベント・デッド・ゾーン1850 nm:0.5 m (代表値)
1300 nm:0.7 m (代表値)
1310 nm:0.6 m (代表値)
1550 nm:0.6 m (代表値)
850 nm:0.5 m (代表値)
1300 nm:0.7 m (代表値)
1310 nm:0.6 m (代表値)
1550 nm:0.6 m (代表値)
減衰デッド・ゾーン 2 850 nm:2.5 m (代表値)
1300 nm:4.5 m (代表値)
1310 nm:3.6 m (代表値)
1550 nm:3.7 m (代表値)
850 nm:2.5 m (代表値)
1300 nm:4.5 m (代表値)
1310 nm:3.6 m (代表値)
1550 nm:3.7 m (代表値)
ダイナミック・レンジ 3、5、6850 nm:28 dB (代表値)
1300 nm:30 dB (代表値)
1310 nm:32 dB (代表値)
1550 nm:30 dB (代表値)
850 nm:28 dB (代表値)
1300 nm:30 dB (代表値)
1310 nm:32 dB (代表値)
1550 nm:30 dB (代表値)
距離範囲設定の最大値40 km130 kmMM:40 km
SM:130 km
距離測定範囲 4、5、7、8、9、10850 nm:9 km
1300 nm:35 km
1310 nm:80 km
1550 nm:130 km
850 nm:9 km
1300 nm:35 km
1310 nm:80 km
1550 nm:130 km
反射率範囲 4、5850 nm:-14 ~ -57 dB (代表値)
1300 nm:-14 ~ -62 dB (代表値)
1310 nm:-14 ~ -65 dB (代表値)
1550 nm:-14 ~ -65 dB (代表値)
850 nm:-14 ~ -57 dB (代表値)
1300 nm:-14 ~ -62 dB (代表値)
1310 nm:-14 ~ -65dB (代表値)
1550 nm:-14 ~ -65 dB (代表値)
サンプル分解能3 cm ~ 400 cm3 cm ~ 400 cm3 cm ~ 400 cm
パルス幅 (定格) 850 nm:3、5、20、40、200 ns
1300 nm:3、5、20、40、200、1000 ns
1310/1550 nm:3、10、30、100、300、1000、3000、10000、20000 ns850 nm:3、5、20、40、200 ns
1300 nm:3、5、20、40、200、1000 ns
1310/1550 nm:3、10、30、100、300、1000、3000、10000、20000 ns
テスト時間(1 波長あたり)自動設定:5 秒(代表値)自動設定:10 秒(代表値)自動設定:
MM – 5 秒(代表値)
SM – 10 秒(代表値)
クイック・テスト設定:
2 秒(代表値)
クイック・テスト設定:
5 秒(代表値)
クイック・テスト設定:
MM – 2 秒(代表値)
SM – 5 秒(代表値)
最高の分解能を得るための設定:
2 ~ 180 秒
最高の分解能を得るための設定:
5 ~ 180 秒
最高の分解能を得るための設定:
MM – 2 ~ 180 秒
SM – 5 ~ 180 秒
FaultMap 設定:
2 秒(代表値)、180 秒(最大値)
FaultMap 設定:
10 秒(代表値)、180 秒(最大値)
FaultMap 設定:
MM - 2 秒(代表値)、MM - 180 秒(最大値)
SM - 10 秒(代表値)、SM - 180 秒(最大値)
DataCenter OTDR 設定:
1 秒(850 nm での代表値)、7 秒(最大値)
DataCenter OTDR 設定:
20 秒(代表値)、40 秒(最大値)
DataCenter OTDR 設定:
MM – 1 秒(850 nm での代表値)、MM – 7 秒(最大値)
SM – 20 秒(代表値)、SM – 40 秒(最大値)
手動設定:
3、5、10、20、40、60、90、120、180 秒
手動設定:
3、5、10、20、40、60、90、120、180 秒
手動設定:
MM: 3、5、10、20、40、60、90、120、180 秒
SM : 3、5、10、20、40、60、90、120、180 秒

 

  1. 1.5 dB 以下の、パルス幅が最も短い不飽和状態の反射ピークで測定。マルチモードでは 40 dB 以下の反射ピーク、シングルモードでは 50 dB 以下の反射ピーク。
  2. パルス幅が最も短い後方散乱から ± 0.5 dB の偏差で測定。マルチモードでは 40 dB 以下の反射ピーク、シングルモードでは 50 dB 以下の反射ピーク。
  3. OM1 ファイバーの代表的な後方散乱係数:850:-65 dB。1300:-72 dB。
  4. OM2-OM4 ファイバーの代表的な後方散乱および減衰係数:850 nm:-68 dB、2.3 dB/km。1300 nm:-76 dB、0.6 dB/km。
  5. OS1-OS2 ファイバーの代表的な後方散乱および減衰係数:1310nm:-79 dB、0.32 dB/km。1550 nm:-82 dB、0.19 dB/km。
  6. SNR=1 方式、3 分で平均化、最大のパルス幅。
  7. 850 = 9 km (代表値)で終端を検出、または 7 km (代表値)で 0.1 dB イベントを検出(イベント前の減衰の最大値は 18 dB)。
  8. 1300 = 35 km (代表値)で終端を検出、または 30 km (代表値)で 0.1 dB イベントを検出(イベント前の減衰の最大値は 18 dB)。
  9. 1310 = 80 km (代表値)、イベント検出 – 60 km (代表値)で 0.1 dB イベントを検出(イベント前の減衰の最大値は 20 dB)。
  10. 1550 = 130 km (代表値)で終端を検出、または 90 km (代表値)で 0.1 dB イベントを検出(イベント前の減衰の最大値は 18 dB)。
  11. 屈折率の誤差を含まず、自動イベント検出エラーを含まない。
  12. 12 .1 dB ステップあたりの dB 偏差。
  13. OTDR が 0.1 dB イベントを検出可能な距離範囲内におけるトレース後方散乱に適用。

 

その他の主要仕様

FiberInspector プローブの仕様
倍率~ 200 倍 (OptiFiber Pro ディスプレイを使用時)
光源青色 LED
電源Versiv メインフレーム
視界 (FOV)水平:425 µm
垂直: 320 µm
最小検出可能粒子サイズ0.5 µm
寸法約 1175 mm × 35 mm (アダプター・チップなし)
重量200 g
温度域動作:温度範囲 作動時: 0 °C ~ +50 °C
保管:-20°C ~ +70°C
認証CE(メインフレームと共に使用した場合)
可視光源 (VFL) 仕様
オン/オフ制御機械式スイッチおよびタッチ画面上のボタン
出力316 µW (-5 dBm) = ピーク出力 = 1.0 mW (0 dBm)
作動波長 650 nm 公称値
スペクトル幅 (RMS)±3 nm
出力モード出力モード 連続波。 パルス・モード (2 Hz ~ 3 Hz 明滅頻度)
コネクター・アダプタ2.5 mm ユニバーサル
レーザー安全性(等級) クラス II CDRH。EN 60825-2 に適合
一般仕様
重量メインフレーム(モジュールおよびバッテリーを含む):1.28 kg
寸法メインフレーム(モジュールおよびバッテリーを含む):寸法 : 6.67 cm × 13.33 cm × 27.94 cm
バッテリーリチウムイオン・バッテリー・パック、7.2 V
バッテリー使用時間 8 時間 (自動OTDR 実行、2 波長、ビデオ・プローブ非接続、ファイバー長 150 m)
充電時間  
テスターの電源オフ時10% から 90% までの充電に 4 時間
テスターの電源オン時テスターの電源オン時: 6 時間 (充電量が 10 % から 90 % になるまでの時間)
環境仕様
作動温度* -10ºC ~ 45ºC
保管温度 -10ºC ~ 60ºC
作動高度 4,000 m (13123 ft)
3200 m、(AC アダプター使用時)
保管高度12,000 m
EMCEN 61326-1

* バッテリー使用時。AC 電源使用時: 0ºC ~ 45ºCリアルタイム・トレース機能を 15 分間中で最大 5 分使用した場合。リアルタイム・トレース機能の連続使用時の最高環境温度は 35 ºC。
* バッテリーの容量を維持するため、バッテリーを1 週間を超えて -20 ºCより低温または、50 ºCより高温の場所に置かないでください。

 

ドキュメント

 

パンフレット

タイトル/説明 ダウンロード  
Fiber Testing Best Practices - Pocket Guide
ダウンロード PDF
6.79 MB
アンロック・アイコン
Versiv Installation Contractor Brochure CH
ダウンロード PDF
2.54 MB
アンロック・アイコン
2015 New VERSIV
福禄克威测Versiv™,增加财富的测试神器
ダウンロード PDF
2.26 MB
アンロック・アイコン
 

データ・シート

タイトル/説明 ダウンロード  
OptiFiber Pro OTDR Datasheet
ダウンロード PDF
アンロック・アイコン
 

アプリケーション・ノート

タイトル/説明 ダウンロード  
应用说明:为什么要校准你的线缆认证?
ダウンロード PDF
アンロック・アイコン
 

ホワイトペーパー

タイトル/説明 ダウンロード  
Encircled Flux- Real or Imaginary_ZH
Encircled Flux- Real or Imaginary
ダウンロード PDF
アンロック・アイコン
白皮书:国家工业综合布线认证
ダウンロード PDF
693.09 KB
アンロック・アイコン
白皮书:如何在新的地方找到利得
ダウンロード PDF
アンロック・アイコン
 

使用事例

 
Integrity Networks アラスカ支社

The Ultimate Test in the Alaskan Bush Survival Tip: Take care where the bears roam

Company Background

Integrity Networks provides communications services and cable and fiber network infrastructure installation for companies and federal, state and local governments nationwide and around the Pacific Rim. Based in Renton, Washington, their projects range from military bases in Guam and Singapore, data center and VOIP installations in Washington and Virginia, to major healthcare and corporate oil, gas and mining projects across Alaska.

Integrity Networks entered the Alaskan market in 2007, and it has remained a steady presence in low-voltage contracting there ever since. With branch headquarters in Anchorage, Integrity Networks has an extensive staff of highly skilled Alaskan employees that work on jobs in the last great American frontier.

Read full story ...

 
 
 
Twistnet Communications Ltd

EXTREME DANGER: High Voltage Environment

With Fluke Networks OptiFiber® Pro OTDR with SmartLoop™, Twistnet technicians safely completed bidirectional certification of new North Sea Wind Farm installation

Company Background

TWISTNET

Established in 2000, with more than 30 years of experience, Twistnet Communications Ltd. specializes in the installation, testing and certification of fiber optic cabling, structured cabling systems and voice cabling systems.

Twistnet Communications Ltd serves companies in the United Kingdom and Europe with core services and it offers experts in fusion splicing, direct fiber termination, OTDR and power-meter testing and certification and repair with state of the art equipment such as the Fluke Networks' OptiFiber Pro OTDR with SmartLoop, part of the Versiv™ line, the industry’s leading Cabling Certification System

Read full story ...

 
 
 
LAN NET Solutions のケース・スタディ

LAN NET Solutions LLC が LinkWare Live リワード・プログラムで OptiFiber Pro を受賞

テキサス州を本拠地とする LAN NET Solutions は、フルーク・ネットワークスの LinkWare Live リワード・プログラムの受賞者です。テキサスでは何もかもが大きいと言われるように、LAN NET Solutions が受賞した OptiFiber Pro も大きな賞でした。

 

こちらから全文をご覧になれます。

 
 
 
CompuCom のケース・スタディ

 

課題:
米国テキサス州ダラスに本社を構える CompuCom は、顧客が主力事業に集中できるように、技術面で顧客をサポートしております。マネージド IT、IT インテグレーション、および IT コンサルティングの各種サービスのほか、データセンター、ネットワーク、ボイス、エンドユーザー環境の專門チームを提供し、北米だけで 400 万人を超えるユーザー数をサポートしています。CompuCom の顧客には、CompuCom米国を拠点とするトップ 10 に入る世界的な小売企業があります。同社は、高速テストやより包括的なレポートを含め、より水準の高い光ファイバー検査を必要としていました。それに応えるため、CompuCom はフルーク・ネットワークスに着目しました。

 

結果:
この小売企業に提供するサービスの一部として、CompuCom は約 20,000 台のサーバーと 150,000 本を超えるケーブルを含む 3 つのデータセンターおよび 1 つのバックアップ・バンカーを管理しています。CompuCom は、修理やアップグレードが容易な フルーク・ネットワークスの FI-7000 FiberInspector™ Pro、OptiFiber® Pro OTDR、および CertiFiber® Pro ケーブル損失試験モジュールを組み合わせた Versiv ケーブル認証プラットフォームを採用することにしました。発売当初から FI-7000 を使い始めた同社は、テストとレポート作成の基準を大幅に上げながら、テスト結果へのアクセスと管理を簡単にしています。FI-7000 により、迅速にテスト結果を得ることができ、それが毎年数千ドルもの節約を実現させています。何よりも重要なのが、FI-7000 によって可能になったスピード、品質、そして信頼性の向上に CompuCom のお客様が大変満足し、他のサービス・プロバイダに対しても同じような水準を求めるようになりました。

こちらから全文をご覧になれます。

 
 
 
Extreme Packets のケース・スタディ
Extreme Packets と LinkWare Live

課題:
Extreme Packets は、大学、企業、商業不動産建設向けにコンピュータ・ネットワークの構築サービスの提供し、大小さまざまな規模のケーブル配線プロジェクトに携わっています。15 年以上も前に創立して以来、同社はケーブル配線の専門知識を深め、長期的な顧客関係を築いています。順調に成長を遂げ、今後も競争力を維持するべく、Extreme Packets は、2 つの面で向上する機会を捉えました。一つはより迅速に仕事をやり遂げること、そしてもう一つが顧客がより簡単にケーブル・テストの結果を管理できる方法を確立することでした。

結果:
Versiv™ DSX-5000 と LinkWare™ Live へのアップグレードにより、システム検収までの時間が大幅に短縮しました。Extreme Packets は、個々のケーブル認証時間を 79% 削減させ、LinkWare Live を使用することで、テスト結果のアップロード後すぐにクライアントと共有できるため、時間の節約となり、クライアントはテストの進捗を追跡できるようになりました。Versiv と LinkWare Live を使用することで、Extreme Packets は、プロジェクト完了までの時間を全体で 70% 減らすことができました。ほとんどの場合、古いテスターでこれまで通常 12 時間もかかっていたプロジェクトを、わずか 4 時間で終わらせることができます。

こちらから全文をご覧になれます。

 
 
 

トレーニング

テスト技術者認定トレーニング・コース

テスト技術者認定トレーニング・コース高速ケーブリング・システムの設置および認証に優位性を保つためには、現在の従業員のトレーニングと認定が不可欠です。フルーク・ネットワークスの Certified Cabling Test Technician™ (CCTT) トレーニングおよび認定プログラムへの投資により、敷設事業者のスキルだけでなく、メタル線およびファイバーのケーブリング・システムに関する検査、認証、トラブルシューティングの効果と生産性を向上させます。 

 

CCTT プログラムの詳細については、ここをクリックしてください。

 

 

OptiFiber® Pro OTDR の「入門」トレーニングビデオ

OptiFiber® Pro OTDR を初めてご使用でますか?
弊社の無料のビデオトレーニングコースをご利用ください。設定、テスト、レポートの作成など基本操作方法についてご説明いたします。

 

ここをクリックして、アクセスしてください。

 

 

ゴールド・プロダクト・サポート

OptiFiber Pro OTDR のゴールド・サポート (USのみ) を利用すると、投資収益率を上げながら製品を最大限活用できます。3 年間ゴールド・サポートダウンタイムを最小限に抑え、より早く問題を解決し、支援ツールをすべてご利用いただけます。

お使いの OptiFiber Pro OTDR およびファイバー・モジュール のゴールド・サポート・サービス内容

年 1 回の校正と工場でのリフレッシュ - ISO 9001 規格では年 1 回のユニット校正が要件となっています。ファイバー・ネットワークのテスト時に正確さを期するためには、お使いのファイバー・モジュールを校正することが大切です。当社の校正プロセスは ISO-9001 に準拠しており、お使いの OptiFiber Pro OTDR およびファイバー・モジュールがマニュアル記載のすべての仕様を満たすことを証明します。お使いの OptiFiber Pro OTDR とサービス対象のファイバー・モジュールの校正を計画されるときには、その間、お使いいただくための代替*ユニットの手配がなされます。その後、OptiFiber Pro OTDR およびサービス対象のファイバー・モジュールは、工場仕様に従って正確に校正され (校正証明書が添付 – トレーサビリティーを証明するデータは追加料金でご利用いただけます。)、必要に応じてOEM による純正部品を使用して修理され、すべて最新のソフトウェアおよびファームウェアにアップグレードされ、さらにクリーニングと性能確認が行われます。また、お使いの OptiFiber Pro OTDR のすべてのアクセサリーについてもテストが行われ、不良あるいは欠陥がある場合は交換が行われます。*校正のための代替ユニットがご利用いただけるのは、現在のところ米国のみで、ご予約いただく必要があります。

修理および代替機器の貸し出し - OptiFiber Pro OTDR が万一故障した場合は、業務に支障をきたすことがないよう、翌営業日配達で代替機器の貸し出しを行います。弊社ではお使いの OptiFiber Pro OTDR を修理し、不具合や不良となった付属品を適切な優先順位で無料交換して、OptiFiber Pro OTDR を返送します。送料はすべてフルーク・ネットワークスが負担いたします。

ライブ 24 x 7 技術サポート - スタッフの専門知識の向上、ゴールド・サポートによる、ワールドクラスのテクニカル・アシスタンス・センター(TAC)へ直接、電話連絡が可能です。(英語のみ)直接連絡は、ゴールド・メンバーだけの特典です。ワシントン州シアトルおよびオランダのアイントホーフェンにある当社のセンターでは、高度な訓練を受けた技術者を雇用し、ほとんどのネットワーク変更作業が実施される週末および夜間を含めて常に即応態勢を整えており、複雑なトラブルシューティングの質問にお答えして、OptiFiber Pro OTDR の活用と表示される結果の理解のお手伝いをいたします。

付属品交換 - 付属品の中には、お手持ちの OptiFiber Pro OTDR に必要不可欠なものが含まれています。アクセサリーの通常の保証期間は 90 日間ですが、OptiFiber Pro OTDR と共に出荷された部品およびアクセサリーについては、弊社のテクニカル・アシスタンス・センターが不良と認めた場合に、ゴールド・サポートによって無料で交換いたします。

ソフトウェア・アップグレード - OptiFiber Pro OTDR を常に最新に維持できます。ソフトウェアのアップグレードを無料で提供します。

メンバー専用のプロモーション - メンバーシップご加入の方には「メンバー専用」のプロモーションやプログラムをご利用いただけます。これには、製品割引、特別価格での調整済み機器提供などが含まれ、その他にもお得な特典をご用意しております

ゴールド・サポート・サービスを通して、OptiFiber Pro OTDR を最大限活用できるように保証します。

 

 

 
 
Powered By OneLink