Simplifiber Pro でケーブル配線システムのパフォーマンスを確保しよう|フルーク・ネットワークス

データ・シート:SimpliFiber® Pro

光パワー・メーターとファイバー・テスト・キット

テストをシンプルにする SimpliFiber Pro

フルーク・ネットワークスの SimpliFiber® Pro 光パワー・メーターには、従来のファイバー・テスト・ツールよりも高い性能を持ち、テスト結果を報告できるツールを技術者に提供するために、革新的な新機能が組み込まれました。

光ファイバー・ネットワークを正確にテストし、そのパフォーマンスを検証する唯一の方法は、その仕事のために設計されたテスト機器を使うことです。SimpliFiber® Pro 光パワー・メーターおよびファイバー・テスト・キットは、お手頃価格の使いやすいファイバー検証テスト・ソリューションです。今日の高帯域な構内ネットワークは、光ケーブル・インフラに大きく依存しています。技術者の生産性を向上し、ケーブル配線システムのパフォーマンスを確保するには、ファイバー・ケーブルを適切な配線とメンテナンスが欠かせません。

正確なテストのための SimpliFiber Pro

フルーク・ネットワークスの革新的な配線/テスト・ソリューションが、どのようにして技術者の生産性を向上させ、ケーブル配線システムのパフォーマンスを確保するかをご覧ください。

SimpliFiber Pro は、次の方法で前線のテスト・プロセスを簡略化・短縮させる改良されたファイバー・テスト・セットです。

  • 複数のステップを省略し、2 波長を同時にテストする機能を使用して、出力レベル範囲の測定にかかる時間を半減します
  • ノンタッチ・ソリューションにより、ポートに差し込むことなくライブ・ファイバーをチェックできます
  • 通常はチームの協力が必要とされる時間のかかる手順を、ネットワーク技術者 1 人でできるようにします

SimpliFiber Pro 光パワー・メーターおよびファイバー・テスト・キットは、適切な配線の確認、そして光ファイバー・ケーブリング・システムのメンテナンスを助けるすべてのツールを提供します。一式または単独でお買いお求めできるこれらツールは、使いやすく効果的で、損失と出力レベルの測定、障害と極性問題の特定、コネクター端面の検査を行うための能力を備えています。

体系的なアプローチ

SimpliFiber Pro は、自分のニーズに合わせて製品と機能をマッチングできる製品スイートです。SimpliFiber Pro は、パワー・メーター、マルチモード光源、2 つのシングルモード光源、FindFiber™ リモート ID 光源の 5 つのファイバー・プラットフォームで構成されます。それぞれのプラットフォームには、独特な競争力のある機能を備えており、今日の技術者のニーズに合わせた便利なキットとしてバンドルされています。

どのキットにも光パワー・メーターが含まれ、6 つの異なる波長(850、1300、1310、1490、1550、1625)に合わせて精度が校正されています。メーターには、参照出力レベルを保存する機能があり、ファイバー損失をダイレクトに表示します。また、分かりやすい 4 ボタン式パネル、大型 LCD ディスプレイ画面、そしてシリアル・ポートがあります。メーターには、コネクターが 1 つしかないため、簡単なネットワーク接続と基準パワー測定が可能となります。交換可能なコネクター・アダプターは、最も一般的なコネクター・スタイルが用意されています。

マルチモード光源は、850/1300 の 2 波長光源で、マルチモード・ファイバー・テストに最適な 850 nm LED と 1300 nm LED を備えています。オプションとして、シングルモードの 1310/1550 や 1490/1625 光源をキットに追加することもできます。これらは、あらゆるシングルモード・ファイバー・テストに理想的なレーザー光源です。どの光源も、SimpliFiber Pro 光パワー・メーターと互換性があります。

FindFiber リモート ID 光源は、フルーク・ネットワークス・ファミリーの新しいプラットフォームです。光パワー・メーターと一緒に使えば、これらのリモート ID 光源はケーブル配線の迅速かつ簡単な識別を可能にします。

ユーザー・フレンドリー

ツールは個別に使っても効果的ですが、SimpliFiber Pro 光パワー・メーターや光源は、一緒に使うことに念頭に作られています。メーターの自動波長検出機能は、光源の波長を特定し、適切に自動設定を行うため、ユーザーの操作は必要ありません。これにより、複数の波長のテストを簡略化でき、波長ごとに結果が保存されるため、代償が大きい測定エラーを妨げられます。小型の SimpliFiber Pro 光パワー・メーターと光源は、頑丈に作られており、耐久性があります。カバーはテクスチャード加工が施され、耐衝撃性があります。また、人間工学に基づいたコンパクトな形状になっているため、心地良く安心してつかむことができます。バッテリの寿命も長く、何時間ものトラブルフリーの操作を行えます。

光損失およびパワー・レベルの検査

SimpliFiber Pro 光パワー・メーターは、850 nm、1300 nm、1310nm、1490nm、1550nm、1625nm の波長に対応しています。メーターには、参照出力レベルを保存する機能があり、ファイバー損失をダイレクトに表示します。分かりやすい 4 ボタン式パネル、大型 LCD ディスプレイ画面、そして LinkWare™ ケーブル・テスト管理ソフトウェアを実行する PC にテスト結果をアップロードするための USB ポートを備えています。SimpliFiber Pro 光源には、850/1300 nm の 2 波長光源、1310nm/1550 nm の 2 波長光源、および 1490/1625 nm の 2 波長光源が用意されています。FindFiber リモート ID 光源は、1310 nm で送信します。

最小のリソースで予備テストを実施

FindFiber リモート ID 光源を使えば、ケーブル配線経路の物理的な場所を特定し、極性と各ファイバー・ドロップの位置を正しく確認できます(図 1 および図 2)。これにより、技術者 1 人で両端試験を迅速に行え、時間の節約となります。これは、ケーブルの増設・移設・変更を行う前の予備試験に最適です。

図 1 – FindFiber モードを使用して、パッチ・パネルから壁コンセントまで、ファイバーの位置を特定

スムーズでクリーンなファイバー接続を保証

フルーク・ネットワークスの携帯型 FiberInspector™ Mini ビデオ・マイクロスコープまたは FiberViewer™ マイクロスコープを使えば、光ファイバー・コネクターの端面を検査できます。どのオプションを使用しても、成端が滑らかでクリーンなこと、そして、光伝送の準備が整っていることを保証します。FI-500 FiberInspector Micro は、ライブ・ファイバーの配線に使用でき、200 倍の拡大倍率を有しています。FT120 FiberViewer は、マルチモード・ファイバーの端面検査用に 200 倍の倍率、FT140 FiberViewer は、シングルモード・ファイバー用に 400 倍の倍率をそれぞれ有しています。どちらの FiberViewer マイクロスコープにも、目に障害を及ぼす有害な赤外線を最小限に抑える特殊安全フィルターが装備されています。

障害の確認と障害箇所の特定

フルーク・ネットワークスの VisiFault™ ビジュアル・フォルト・ロケーター (VFL)を使用することで、単純なファイバー・リンク障害の診断および修理が可能になります。レーザー光源を備えた VisiFault は、ファイバーの位置を特定し、導通と極性を確認し、ケーブル、コネクター、スプライスなどの破損検出を助けます。連続モードとフラッシュモードが、識別をより簡単にします。2.5 mm と 1.25 mm のコネクター対応(オプションのアダプターを使用)により、接続は容易です。

レポート作成が簡単

テスト結果の管理、プロフェッショナルなレポートの印刷、スプレッドシート形式へのデータのエクスポートなどを行えます。SimpliFiber Pro は、最大 1000 件のテスト結果を内部に保存でき、付属の LinkWare™ ケーブル・テスト管理ソフトウェアを使用して PC にアップロードできます。

特長

  • 2 波長テスト
  • マルチモードとシングルモード・ファイバーのテスト
  • 850、1300、1310、1490、1550、および 1625 nm で光パワーと損失を測定
  • FindFiber リモート ID で、ケーブル配線をリモートから迅速に識別
  • ケーブル配線の予備テストおよび認定
  • 光源の波長を自動検出
  • 1000 件のテスト結果を保存
  • 簡単なネットワーク接続を可能にする単一ポート・テスト
  • 現場使用に耐えられる堅牢性
  • すべてのテスト・データを記録、レポート作成、管理する LinkWare™ ケーブル・テスト管理ソフトウェア

FKT1475 コンプリート・ファイバー検証キット

特長 詳細 特典
2 波長テスト 2 つの波長で同時にテストし、記録を保存できます。 波長ごとに個別にテストする必要がなくなり、テスト時間が半減します。
CheckActive™ セットアップなしにファイバーに接続し、シンプルなアイコンビープ音でファイバーがアクティブかどうかを知らせられます。 コネクターやポートが稼働状態であるかを確実に知ることができます。スイッチのリンクやポートが稼働状態かどうかを視覚的かつ音声で簡単に特定できます。
FindFiber リモート ID ケーブルが実際に配線されている物理的な場所を識別し、極性や各ファイバー・ドロップの位置を正しく確認できます。1~8 の識別子を付与できます。 ケーブル配線経路をすばやく簡単に識別でき、混乱を防げます。技術者 1 人で両端試験を実施できます。 ケーブルを増設・移設・変更する前の予備試験に最適です。配線図の確認や文書化を容易にします。
自動波長識別 送信される波長を自動的に識別します。 光源が送信する波長を自動的に検出し、間違いによる時間の無駄を防止します。2 つの波長による測定を、1 つの記録として保存できます。
USB ポート USB 2.0 によるデータ接続。 結果をすばやくダウンロードできます。特殊なケーブルを必要としません。
1000 件の結果を保存 実施したテストを保存し、ラベルを付けられます。 複数の現場にまたがったテスト結果を 1 日分収集しても、1 回のダウンロードだけで済みます
最小/最大 テスト期間中の光パワーの最大値と最小値を瞬時に確認できます。 断続的なパワー変動を正確に識別できます。 信頼性に欠ける不正確な当て推量を排除できます。
6 波長対応 一般的な企業ネットワークで使われる波長から、最近利用の多い 2 つの波長まで対応しています。 FTTx テストをはじめとするより広範な用途にパワー・メーターを使用できます。
一般仕様
温度域 動作:-10 °C ~ 50 °C
保管:-20 °C ~ 50 °C
湿度範囲 95%(10 °C~35 °C)結露なし、75%(35 °C~40 °C)結露なし、非管理 <10 °C
認証 CE、CSA、N10140、クラス 1 レーザー安全性
寸法 パワー・メーター:16.5 cm x 8.0 cm x 3.9 cm (6.4 in x 3.2 in x 1.5 in)
MM/SM 光源:14.2 cm x 8.1 cm x 4.1 cm (5.6 in x 3.2 in x 1.6 in)
重量 パワー・メーター:325 g (11.5 オンス)
MM/SM 光源:278 g (9.8 オンス)
光源
光出力コネクター 固定 SC
発光体種類 850 / 1300 :LED
1310 / 1550 :FP レーザー
FindFiber:レーザー
波長 850、1300、1310、1490、1550、1625
出力パワー(最小) MM:≥ -20 dBm、SM:≥ 8 dBm 最小値、-7 dBm 公称値
光パワー出力の安定性
(8 時間)
MM:± 0.1 dB 8 時間まで、SM:± 0.25 dB 8 時間まで
MM バッテリー寿命(2 x AA IEC LR6) 40 時間(代表値)
SM バッテリー寿命(2 x AA IEC LR6) 30 時間(代表値)
FindFiber バッテリー寿命(2 x AA IEC LR6) 80 時間(代表値)
光パワー・メーター
パワー測定確度 ± 0.25 dB
光コネクター 取り外し可能アダプター、SC アダプター(標準)、LC/ST アダプター(オプション)
検知器タイプ  InGaAs
キャリブレーション後の波長 850、1300、1310、1490、1550、1625
パワー測定範囲 850:10 ~ -52 dBm
1300、1310、1490、1550、1625:10 ~ -60 dBm
パワー測定直線性 850 nm:+/- 0.2 dB、0 dBm~-45 dBm のパワーに対して +/- 0.2 dB、< -45 dBm のパワーに対して +/- 0.25 dB、1300 nm、1310 nm、1490 nm、1550 nm、1625 nm:+/- 0.1 dB、0 dBm~-55 dBm のパワーに対して +/- 0.1 dB、> 0 dBm および < -55 dBm のパワーに対して +/- 0.2 dB
分解能 0.01 dBm
バッテリー使用時間 >50 時間(代表値)
メモリ 損失またはパワー測定結果 1000 件
シリアル通信物理インターフェース USB
SimpliFiber Pro オーダー情報
モデル 詳細
SFPOWERMETER SimpliFiber Pro 光パワー・メーター
SFMULTIMODESOURCE SimpliFiber Pro マルチモード 850/1300 光源
SFSINGLEMODESOURCE SimpliFiber Pro シングルモード 1310/1500 光源
SFSINGLEMODE2 基本ファイバー検証キット:SimpliFiber Pro 光パワー・メーター、850/1300 マルチモード光源、キャリング・ケース
FTK1300 マルチモード・ファイバー検証キット:SimpliFiber Pro 光パワーメーター、850/1300マルチモード光源、VisiFault VFL、FT120 FiberViewer、 FindFiber リモート ID 光源、キャリング・ケース、SC/LC アダプター
FTK1375 マルチモード・ファイバー検証キット(FI-500 FiberInspector Micro 付き)に含まれるもの: SimpliFiber Pro 光パワー・メーター、850/1300 マルチモード光源、VisiFault VFL、FI-500 FiberInspector、FindFiber Remote ID 光源、およびキャリング・ケース、パワー・メーター用アダプタ (SC、ST、LC) 。
FTK1475 コンプリート・ファイバー検証キット(FI-500 FiberInspector Micro 付き)に含まれるもの: SimpliFiber Pro 光パワー・メーター、850/1300 マルチモード光源、1310/1550 シングルモード光源、VisiFault VFL、FT500 FiberInspector Mini、FindFiber Remote ID 光源(2 個)、およびキャリング・ケース、パワー・メーター用アダプタ(SC、ST、LC)、NFC-KIT-BOX 光ファイバー・クリーニング・キット。
FTK2000 シングルモード・ファイバー検証キット:SimpliFiber Pro 光パワー・メーター、1310/1550 シングルモード光源、キャリング・ケース
FTK2100 シングルモード・ファイバー検証キット:SimpliFiber Pro 光パワー・メーター、1310/1550 および 1490/1625 シングルモード光源、キャリング・ケース
FindFiber FindFiber Remote ID 光源 x 1
FindFiber-6 FindFiber Remote ID 光源 (6 個セット)
SimpliFiber Pro アクセサリーのオーダー情報
モデル 詳細
NFK1-SMPLX-SC/td> 62.5 µm シンプレックス基準コード・セット (SC/SC x 2)、特別設計のダメージ耐性端面
NFK1-SMPLX-LC 62.5 µm シンプレックス基準コード・セット (SC/LC、LC/LC)、特別設計のダメージ耐性端面
NFK1-SMPLX-ST 62.5 µm シンプレックス基準コード・セット (SC/ST、ST/ST)、特別設計のダメージ耐性端面
NFK2-SMPLX-SC 50 µm シンプレックス基準コード・セット (SC/SC x 2)、特別設計のダメージ耐性端面
NFK2-SMPLX-LC 50 µm シンプレックス基準コード・セット (SC/LC、LC/LC)、特別設計のダメージ耐性端面
NFK2-SMPLX-ST 50 µm シンプレックス基準コード・セット (SC/ST、ST/ST)、特別設計のダメージ耐性端面
NFK3-SMPLX-SC SM シンプレックス基準コード・セット (SC/SC x 2)、特別設計のダメージ耐性端面
NFK3-SMPLX-LC SM シンプレックス基準コード・セット (SC/LC、LC/LC)、特別設計のダメージ耐性端面
NFK3-SMPLX-ST SM シンプレックス基準コード・セット (SC/ST、ST/ST)、特別設計のダメージ耐性端面
NFA-SC-SINGLE パワー・メーター用交換型 SC アダプタ
NFA-LC-SINGLE パワー・メーター用交換型 LC アダプタ
NFA-ST-SINGLE パワー・メーター用交換型 ST アダプタ
 
 
Powered By OneLink