CertiFiber Pro 光損失測定試験セット - Versiv CertiFiber Pro OLTS|フルーク・ネットワークス

CertiFiber® Pro 光損失測定試験セット

光ファイバー配線の認証試験に関する過程のあらゆる手順を迅速化する光損失測定セット
  • 認証までの時間を短縮 - 3 秒間で 2 本のファイバーを 2 波長で試験
  • ANSI/TIA および ISO/IEC に要求されるエンサークルド・フラックスに準拠
  • OptiFiber® Pro と組み合わせることで、Tier 1(ベーシック)/Tier 2(拡張)の統合試験とレポートを提供
  • ProjX™ 管理システムは、すべての作業が正確かつ効率的に完了していることを確認
  • 業界規格またはカスタム設定されたリミット値に沿った合否の自動解析結果を提供
  • 光ファイバー・コネクター両端面の合否判定
  • 汚れ、へこみ、小片、および傷によるファイバー端面の問題箇所をグラフィカルに表示
  • Versiv™ のモジュール化設計は、メタル配線の認証試験、光ファイバー損失測定試験、OTDR 試験、およびファイバー端面検査をサポート
  • Taptive™ ユーザー・インターフェースは、不正確な基準セットアップと「マイナス損失」エラーを排除するためにシンプルなアニメーション・ガイダンスを提供します。
  • 便利な 4 波長モジュールはマルチモードとシングルモードの両方の損失試験をサポート
  • シングルモードの距離範囲を 130km まで拡張
  • 可視光源を内蔵
  • LinkWare™ 管理ソフトウェアで、試験結果を解析し、専門的な試験レポートを作成
  • Linkware™ Live との互換性。LinkWare Live を使えば、ジョブの進捗状況を追跡、テスト結果にリアルタイムにアクセスして現場で迅速に問題解決、テスターから LinkWare™ PC ケーブル・テスト管理ソフトウェアにテスト結果を転送して集約が可能

認定レンタル・パートナーの一覧

CertiFiber® Pro のお客様の声をご紹介します。

製品の選択ガイド
ビデオを見る
デモ機のお貸出し
技術情報を見る
担当者に相談 ご購入について
 

概要

CertiFiber Pro 光損失測定試験セットは、光ファイバー・ケーブルのテスターです。規格に基づいた光ファイバー・テストを高速に実施し、認証試験の効率を向上させます。Taptive ユーザー・インターフェースはセットアップを簡素化し、エラーを排除してトラブルシューティングを迅速化します。基準値の設定ウィザードは、正しい基準設定を確認し、マイナス損失のエラーをなくします。将来に備えた Versiv プラットフォームに装着された CertiFiber Pro OLTS は、OptiFiber Pro モジュールと組み合わせることで Tier 1(ベーシック)/Tier 2(拡張)の統合試験とレポートを提供します。便利な 4 波長モジュールはシングルモードとマルチモードの両方をサポートし、エンサークルド・フラックス規格に準拠しています。メタル配線認証、Wi-Fi 解析、およびイーサーネット・トラブルシューティング用のモジュールもご利用いただけます。LinkWare 管理ソフトウェアで、試験結果を解析し、専門的な試験レポートを作成できます。

CertiFiber Pro の光ファイバーの両端を検査する能力により、光ファイバー・リンクの両端の光ファイバー・コネクター端面を 1 秒もかけることなく点検および認証できるため、作業を最初から正しく行うことができます。この光ファイバー両端検査機能は、自動合否判定機能を提供し、光ファイバー検査から当て推量を排除するため、誰でも光ファイバーの専門家と同じ技量で作業する事ができます。

「Versiv テスターで、弊社の現場技術者の生産性が向上し、ケーブルのセットアップやテストがより簡単かつ迅速に行えるようになりました。テスターを現場に残したまま、保存されたテスト結果を簡単にダウンロードできる能力が、生産性の向上に寄与しました。メタル線と光ファイバー・ケーブルのテストに同じテスターを使用できるため、誰もがセットアップやテスト手順を常に熟知することができます。」
Bill Quinn 氏、Telaid 見積担当/
プロジェクト・マネージャー
 

特長

独自の機能

独自の機能:

  • Versiv を使用すると、ケーブル・テスターをかつてないほど効果的に活用することができ、テスト・プロセスのすべての手順をスピードアップできます
  • ProjX 管理システムにより、ジョブの初期設定からシステム承認までの作業が容易になるとともに、不必要な手順をなくし、すべてのテストを毎回、一度で正しく完了可能
  • Taptive ユーザー・インターフェースでは、あらゆるレベルの技術者が高度なデータ解析と簡単な設定を行うことができます。
  • LinkWare PC 管理ソフトウェアは、比類のないテスト結果の解析と専門的なテスト・レポートを提供します

 

規格

規格対応への柔軟性:

  • OptiFiber™ Pro OTDR と併用することで、OLTS Tier 1(ベーシック)、OTDR Tier 2(拡張)認証、端面検査、およびレポーティングのすべての組み合わせが可能
  • 基準設定ウィザードが、ISO/IEC 14763-3 による基準テスト・コード (TRC) を検証し、マイナス損失のエラーを排除
  • エンサークルド・フラックスは、ANSI/TIA および ISO/IEC 規格で要求される励振条件に準拠しています
  • IEC 61300-3-35 に基づく光ファイバー・コネクター両端面の認証
性能

性能:

  • 距離測定と規格値の計算を伴う 2 リンク・2 波長の損失試験を 3 秒で行います(従来のテスターより 4 倍高速)
  • 業界規格またはカスタム設定されたリミット値に沿った合否の自動解析結果を提供
  • 不正確なテスト手順がマイナス損失の結果になることを特定します
  • 光ファイバー・コネクター両端面の合否判定
  • 汚れ、へこみ、小片、および傷によるファイバー端面の問題箇所をグラフィカルに表示
  • すべての標準コネクター・タイプ(SC、ST、LC、および FC)で使用可能な交換型パワー・メーター・アダプターにより、最高精度の 1 ジャンパー基準設定が実現
  • 基本的なトラブルシューティングと極性確認用の内蔵可視光源
  • 単一ファイバー 2 波長測定機能では、1 本のファイバー・リンクのみの損失測定が行えます
  • 装置または手順を追加することなく、TIA-526-14-B および IEC 61280-4-1 エンサークルド・フラックス要件に適合
光ファイバー・コネクター両端面の認証

光ファイバー・コネクター端面の汚れは光ファイバー配線障害の一番の原因です。汚れは、挿入損失や後方散乱を引き起こし、それが光伝送を妨げ、トランシーバー間の信号伝送に甚大な障害を生じさせます。光ファイバー損失試験によってこの問題を明らかにすることはできますが、接続部が汚れていると、概して、ファイバー試験に要する時間が増し、不正確な結果しか得られません。汚れは光ファイバー配線の認証試験前、試験中、または試験後に問題となることがあります。光ファイバー・コネクター嵌合時には片方の端面から別の端面に汚れが転写される場合があるため、接続部の両端を常にきれいにして試験する必要があります。

CertiFiber Pro は、2 つの Versiv メイン・ユニットを使用して、光ファイバーの両端を検査する能力を提供します。一方のユニットが通常の CertiFiber Pro メインの役割を果たし、もう一方のユニットがリモート・ユミットの役割を果たします。メイン・ユニットをリモートとして使用すると、リモート側にタッチスクリーン・インターフェースが提供され、ファイバー端面を視覚的に検査することができます。

 

CertiFiber Pro の光ファイバーの両端を検査する能力により、光ファイバー・リンクの両端の光ファイバー・コネクター端面を 1 秒もかけることなく点検および認証できるため、作業を最初から正しく行うことができます。この光ファイバー両端検査機能は、自動合否判定機能を提供し、光ファイバー検査から当て推量を排除するため、誰でも光ファイバーの専門家と同じ技量で作業する事ができます。

ProjX™ 管理システム

Versiv の ProjX™ システムは、セットアップからシステム承認までのジョブを管理し、すべてのテストが正常に完了するようにします。ジョブのテストの詳細情報を一度入力すれば、ProjX はそれをチーム全体が理解できる名前の付いたプロジェクト・ファイルに保存します。詳細情報を再入力しないで、モジュールまたはジョブを変更できます。USB メモリーや電子メールを経由してプロジェクト・ファイルを共有することによって、同じジョブに対して複数のテスターをサポートします。

 

リミット値、ファイバー・タイプ、
テスト属性を設定または表示します。
 複数のプロジェクトを
表示します。
 特定の詳細を表示するには
プロジェクト・アイコンを選択します。

 

Taptive™ ユーザー・インターフェース

Versiv は、フィールド・テスター用の最も先進的なユーザー・インターフェースである Taptive で操作が実行されています。ジェスチャー・ベースのインターフェースにより、あらゆるスキル・レベルの技術者とプロジェクト・マネージャーが、時間の浪費となるエラーをなくすことができます。また、少ないキー操作、セットアップ・ウィザード、スワイプ、ピンチ&ズーム機能により、より多くのデータを手元で利用できることから、作業をより迅速に行うことができます。

Taptive ユーザー・インターフェースはセットアップを簡単にし、
エラーをなくして、トラブルシューティングを迅速化します。

 

LinkWare™ PC ケーブル・テスト管理ソフトウェア

テスト結果を管理し、専門的なテスト・レポートを作成するために、従来の LinkWare を活用すると、プロジェクト・マネージャーはワークフローを監視し、テスト結果を統合することができます。

LinkWare PC はデータをまとめて、顧客が理解しやすい 1 つのレポートにし、作業品質とその仕事の確かさを示します。LinkWare PC の LinkWare Stats 機能は、自動化された統計レポートを提供し、テスト結果をチャートにしてパフォーマンスを明らかにします。レポートでは配線と光ファイバー・インフラ全体がコンパクトなグラフ形式にまとめられるため、マージンと異常値の検証が容易になります。

エンサークルド・フラックスとテスト済みのテスト基準コード。

 

LinkWare™ Live テスト結果管理サービス

LinkWare Live は、いつでも、どこでも、誰とでも、あらゆるデバイスで認証ジョブを管理できるクラウドベース・サービスです。LinkWare Live では、以下を行えます。

  • 全ての作業の全てのテストを把握お使いのスマート・デバイスから、全てのプロジェクトの概要を取得し、各テストにドリルダウンすることができます。誤ったテスト設定やケーブル ID の通知を即座に受け取ることができます。
  • 最初から正しい設定でお使いの PC やタブレットからケーブル ID とテスト設定を定義し、作業現場にあるテスターや Brother 製プリンターに送信して、間違いのないテストおよびラベリングを行えます。
  • テスターを常に最新の状態に保てます。予告なく標準が変わることがあるため、古いテスト・レポートは、何時間にものぼる再テストを意味することになります。LinkWare Live はテスターを自動的に最新状態に維持します。
  • テスターを持ち帰る無駄な時間と労力を節約しましょう。ジョブサイトから LinkWare Live へと、Wi-F 経由でテスト結果を直接アップロードし、LinkWare PC を使用して適切なジョブ用にそれをダウンロードして、迅速にレポートを作成できます。
  • プロジェクトの遅れを回避しましょう。最後にテスターを使用した場所を追跡し、状態をモニターして、テスターが常にキャリブレーション済みで最新ファームウェアが実行されるようにします。*
  • Versiv の全モデルをサポート:DSX ケーブルアナライザー・シリーズ、CertiFiber Pro、OptiFiber Pro、FI-7000。

*サポート対象国をご覧ください。

St. Peter Hospital の LinkWare Live テスト結果ダッシュボード画面    LinkWare Live テスト結果ダッシュボード画面

 

モデル名およびアクセサリー

 
モデル名
製品名 詳細
CertiFiber Pro モデル

CertiFiber Pro モデルは、2 つのバージョンでご利用いただけます。無線バージョンには、LinkWare Live の WiFi アダプターが含まれ、以下の国で利用可能です。アダプターなしのバージョンには、Wi-Fi アダプターは含まれていません。Wi-Fi アダプターが認可されていない国、または Wi-Fi アダプターが必要ないお客様向けの製品です。

CFP-100-M-W

Versiv メインフレームおよびリモート一式 × 1、CertiFiber Pro マルチモード OLTS モジュール × 2、SC/LC EF 準拠 MM TRC キット(50µm)、TRC キャリング・ケース、LC/LC アダプター × 2、ハンド・ストラップ × 2、ショルダー・ストラップ × 2、キャリング・ケース、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器 × 2、Wi-Fi アダプター、および入門ガイド。(日本での発売は未定です。) 写真参照

CFP-100-M-W ゴールド・サポート:
GLD-CFP-100-M

CFP-100-M の 1 年間のゴールド・サポート 

GLD3-CFP-100-MCFP-100-M の 3 年間のゴールド・サポート
CFP-100-M

Versiv メインフレームおよびリモート一式 × 1、CertiFiber Pro マルチモード OLTS モジュール × 2、SC/LC EF 準拠 MM TRC キット(50µm)、TRC キャリング・ケース、LC/LC アダプター × 2、ハンド・ストラップ × 2、ショルダー・ストラップ × 2、キャリング・ケース、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器 × 2、および入門ガイド。写真参照

CFP-100-M ゴールド・サポート:
GLD-CFP-100-M

CFP-100-M の 1 年間のゴールド・サポート 

GLD3-CFP-100-MCFP-100-M の 3 年間のゴールド・サポート
CFP-100-Mi-W

CertiFiber Pro マルチモード光損失測定(両端検査付き)。このキットには、Versiv メインフレーム × 2、CertiFiber Pro マルチモード OLTS モジュール × 2、USB ファイバー検査ビデオ・プローブ(4 チップ付き)× 2、50um LC 終端ファイバー・テスト用のマルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード・キット (2m) (SC/LC x 2、LC/LC x 2)、TRC キャリング・ケース、1.25mm Quick Clean クリーナー × 2、2.5mm Quick Clean クリーナー × 2、LC/LC アダプター × 2、ハンド・ストラップ × 2、ショルダー・ストラップ × 2、キャリング・ケース、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器 × 2、Wi-Fi アダプター、および入門ガイドが含まれています。(日本での発売は未定です。) 写真参照

CFP-100-Mi-W ゴールド・サポート:
GLD-CFP-100-MiCFP-100-Mi 用の 1 年間のゴールド・サポート
CFP-100-Mi

CertiFiber Pro マルチモード光損失測定(両端検査付き)。このキットには、Versiv メインフレーム × 2、CertiFiber Pro マルチモード OLTS モジュール × 2、USB ファイバー検査ビデオ・プローブ(4 チップ付き)× 2、50um LC 終端ファイバー・テスト用のマルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード・キット (2m) (SC/LC x 2、LC/LC x 2)、TRC キャリング・ケース、1.25 mm Quick Clean クリーナー × 2、2.5 mm Quick Clean クリーナー × 2、LC/LC アダプター × 2、ハンド・ストラップ × 2、ショルダー・ストラップ × 2、キャリング・ケース、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器 × 2、および入門ガイドが含まれています。(日本での発売は未定です。) 写真参照

CFP-100-Mi ゴールド・サポート:
GLD-CFP-100-MiCFP-100-Mi 用の 1 年間のゴールド・サポート
CFP-100-S-W

Versiv メインフレームおよびリモート一式 × 1、CertiFiber Pro シングルモード OLTS モジュール × 2、SC/LC SM TRC キット、TRC キャリング・ケース、LC/LC アダプター × 2、ハンド・ストラップ × 2、ショルダー・ストラップ × 2、キャリング・ケース、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器 × 2、Wi-Fi アダプター、および入門ガイド。(日本での発売は未定です。) 写真参照

CFP-100-S-W ゴールド・サポート:
GLD-CFP-100-SCFP-100-S の 1 年間のゴールド・サポート
GLD3-CFP-100-SCFP-100-S の 3 年間のゴールド・サポート
CFP-100-S

Versiv メインフレームおよびリモート一式 × 1、CertiFiber Pro シングルモード OLTS モジュール × 2、SC/LC SM TRC キット、TRC キャリング・ケース、LC/LC アダプター × 2、ハンド・ストラップ × 2、ショルダー・ストラップ × 2、キャリング・ケース、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器 × 2、および入門ガイド。写真参照

CFP-100-S ゴールド・サポート:
GLD-CFP-100-SCFP-100-S の 1 年間のゴールド・サポート
GLD3-CFP-100-SCFP-100-S の 3 年間のゴールド・サポート
CFP-100-Si-W

CertiFiber Pro シングルモード光損失測定(両端検査付き)。このキットには、Versiv メインフレーム × 2、CertiFiber Pro シングルモード OLTS モジュール × 2、USB ファイバー検査ビデオ・プローブ(4 チップ付き)× 2、50um LC 終端ファイバー・テスト用のシングルモード・テスト基準コード・キット (2m) (SC/LC x 2、 LC/LC x 2)、TRC キャリング・ケース、1.25mm Quick Clean クリーナー × 2、2.5mm Quick Clean クリーナー × 2、LC/LC アダプター × 2、ハンド・ストラップ × 2、ショルダー・ストラップ × 2、キャリング・ケース、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器 × 2、Wi-Fi アダプター、および入門ガイドが含まれています。(日本でのは発売は未定です。)写真参照

CFP-100-Si-W ゴールド・サポート:
GLD-CFP-100-SiCFP-100-Si 用の 1 年間のゴールド・サポート
CFP-100-Si

CertiFiber Pro シングルモード光損失測定(両端検査付き)。このキットには、Versiv メインフレーム×2、CertiFiber Pro シングルモード OLTS モジュール × 2、USB ファイバー検査ビデオ・プローブ(4 チップ付き)× 2、9um LC 終端ファイバー・テスト用のシングルモード・テスト基準コード・キット (2m) (SC/LC x 2、LC/LC x 2)、TRC キャリング・ケース、1.25 mm Quick Clean クリーナー × 2、2.5 mm Quick Clean クリーナー × 2、LC/LC アダプター × 2、ハンド・ストラップ × 2、ショルダー・ストラップ × 2、キャリング・ケース、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器 × 2、および入門ガイドが含まれています。(日本での発売は未定です。) 写真参照

CFP-100-Si ゴールド・サポート:
GLD-CFP-100-SiCFP-100-Si 用の 1 年間のゴールド・サポート
CFP-100-Q-W

Versiv メインフレームおよびリモート一式 × 1、CertiFiber Pro 4 波長 OLTS モジュール × 2、SC/LC EF 準拠 MM TRC キット(50µm)、SC/LC SM TRC キット、TRC キャリング・ケース、LC/LC シンプレックス・アダプター × 2、ハンド・ストラップ × 2、ショルダー・ストラップ × 2、キャリング・ケース、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器 × 2、Wi-Fi アダプター、および入門ガイド。(日本での発売は未定です。) 写真参照

CFP-100-Q-W ゴールド・サポート:
GLD-CFP-100-QCertiFiber Pro 4 波長 OLTS キットを含む CFP-100-Q の 1 年間のゴールド・サポート
GLD3-CFP-100-QCertiFiber Pro 4 波長 OLTS キットを含む CFP-100-Q の 3 年間のゴールド・サポート
CFP-100-Q-W/GLD

CFP-100-Q、1 年間のゴールド・サポート付き(米国およびヨーロッパでのみ販売。ヨーロッパでの注文:CFP-100Q-W-INT/GLD).

CFP-100-Q

Versiv メインフレームおよびリモート一式 × 1、CertiFiber Pro 4 波長 OLTS モジュール × 2、SC/LC EF 準拠 MM TRC キット(50µm)、SC/LC SM TRC キット、TRC キャリング・ケース、LC/LC シンプレックス・アダプタ×2、ハンド・ストラップ × 2、ショルダー・ストラップ × 2、キャリング・ケース、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器 × 2、および入門ガイド。写真参照

CFP-100-Q ゴールド・サポート:
GLD-CFP-100-QCertiFiber Pro 4 波長 OLTS キットを含む CFP-100-Q の 1 年間のゴールド・サポート
GLD3-CFP-100-QCertiFiber Pro 4 波長 OLTS キットを含む CFP-100-Q の 3 年間のゴールド・サポート
CFP-100-Qi-W

CertiFiber Pro クアッド光損失測定(両端検査付き)。このキットには、Versiv メインフレーム×2、CertiFiber Pro 4 波長 OLTS モジュール × 2、USB ファイバー検査ビデオ・プローブ(4 チップ付き)× 2、50um LC 終端ファイバー・テスト用のマルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード・キット (2m) (SC/LC x 2、LC/LC x 2)、9um LC 終端ファイバー・テスト用のシングルモード・テスト基準コード・キット (2m) (SC/LC x 2、LC/LC x 2)、TRC キャリング・ケース、1.25mm Quick Clean クリーナー ×2、2.5mm Quick Clean クリーナー × 2、LC/LC アダプター × 2、ハンド・ストラップ×2、ショルダー・ストラップ×2、キャリング・ケース、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器 × 2、Wi-Fi アダプター、および入門ガイドが含まれています。(日本での発売は未定です。) 写真参照

CFP-100-Qi-W ゴールド・サポート:
GLD-CFP-100-QiCFP-100-Qi 用の 1 年間のゴールド・サポート
CFP-100-QI-W/GLD

CFP-100-QI、1 年間のゴールド・サポート付き(米国およびヨーロッパでのみ販売。ヨーロッパでの注文:CFP-100QIW-INT/GLD).

CFP-100-Qi

CertiFiber Pro クアッド光損失測定(両端検査付き)。このキットには、Versiv メインフレーム × 2、CertiFiber Pro 4 波長 OLTS モジュール × 2、USB ファイバー検査ビデオ・プローブ(4 チップ付き)×2、50um LC 終端ファイバー・テスト用のマルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード・キット (2m) ( SC/LC x 2、 LC/LC x 2)、9 um LC 終端ファイバー・テスト用のシングルモード・テスト基準コード・キット (2m) ( SC/LC x 2、LC/LC x 2)、TRC キャリング・ケース、1.25 mm Quick Clean クリーナー×2、2.5 mm Quick Clean クリーナー × 2、LC/LC アダプター × 2、ハンド・ストラップ × 2、ショルダー・ストラップ × 2、キャリング・ケース、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器 × 2、および入門ガイドが含まれています。(日本での発売は未定です。) 写真参照

CFP-100-Qi ゴールド・サポート:
GLD-CFP-100-QiCFP-100-Qi 用の 1 年間のゴールド・サポート
OFP-CFP-MI-W

OptiFiber Pro マルチモード OTDR および CertiFiber Pro マルチモード・キット (検査キット付き)。このキットには、Versiv メインフレームおよびリモート一式 × 1、OptiFiber Pro マルチモード OTDR モジュー ル × 1、CertiFiber Pro マルチモード OLTS モジュール × 2、ハンド・ストラップ × 2、ショルダー・ストラップ × 2、キャリング・ケース × 2、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器 × 2、Quick Clean クリーナー (1.25/2.50 mm) × 2、SC/LC マルチモード・ランチ・ケーブル(50µm)× 2、OTDR ソース・ポート交換型 LC アダプター × 1、USB ファイバー検査ビデオ・プローブ (4 チップ付き)、SC/SC シンプレックス・アダプター、LC/LC シンプレックス・アダプター × 2、SC/LC EF 準拠 MM TRC キット(50 µm)、TRC キャリング・ケース、OTDR ハンギング・ストラップおよびマグネット一式 × 2、Wi-Fi アダプター、および入門ガイドが含まれています。(日本での発売は未定です。) 写真参照

OFP-CFP-MI-W ゴールド・サポート:
GLD-OFP-CFP-MIOFP-CFP-MI の 1 年間のゴールド・サポート。これには、検査付きの OptiFiber Pro および CertiFiber Pro のマルチモード・キットが含まれます。
GLD3-OFP-CFP-MIOFP-CFP-MI の 3 年間のゴールド・サポート。これには、検査付きの OptiFiber Pro および CertiFiber Pro のマルチモード・キットが含まれます。
OFP-CFP-MI

OptiFiber Pro マルチモード OTDR および CertiFiber Pro マルチモード・キット (検査キット付き)。このキットには、Versiv メインフレームおよびリモート一式 × 1、OptiFiber Pro マルチモード OTDR モジュール × 1、CertiFiber Pro マルチモード OLTS モジュール × 2、ハンド・ストラップ × 2、ショルダー・ストラップ × 2、キャリング・ケース × 2、USB インターフェース・ケーブル、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器 × 2、Quick Clean クリーナー (1.25/2.50 mm) × 2、SC/LC マルチモード・ランチ・ケーブル(50µm)× 2、OTDR ソース・ポート交換型 LC アダプター × 1、USB ファイバー検査ビデオ・プローブ (4 チップ付き)、SC/SC シンプレックス・アダプター、LC/LC シンプレックス・アダプタ×2、SC/LC EF 準拠 MM TRC キット(50 µm)、TRC キャリング・ケース、OTDR ハンギング・ストラップおよびマグネット一式 × 2、および入門ガイドが含まれています。写真参照

OFP-CFP-MI ゴールド・サポート(日本での発売未定):
GLD-OFP-CFP-MIOFP-CFP-MI の 1 年間のゴールド・サポート。これには、検査付きの OptiFiber Pro および CertiFiber Pro のマルチモード・キットが含まれます。
GLD3-OFP-CFP-MIOFP-CFP-MI の 3 年間のゴールド・サポート。これには、検査付きの OptiFiber Pro および CertiFiber Pro のマルチモード・キットが含まれます。
OFP-CFP-SI-W

OptiFiber Pro シングルモード OTDR および CertiFiber Pro シングルモード・キット (検査キット付き)。This kit includes (1) Versiv Mainframe & Remote, (1) OptiFiber Pro Singlemode OTDR module, (2) CertiFiber Pro SingleMode OLTS modules, (2) HandStraps, (2) Shoulder Straps, (2) Carry Cases, USB Interface Cable, Versiv Open Source Software CD, (2) AC Chargers, (2) Quick Clean Cleaners (1.25/2.50 mm), (2) SC/LC Singlemode Launch Cables—9 µm, (1) OTDR source port interchangeable LC adapter, USB Fiber Inspection Video Probe with 4 Tips, SC/SC Simplex Adaptor, (2) LC/LC Simplex Adaptor, SC/LC SM TRC Kit 9 µm, TRC Carry Case, (2) Launch Fiber Hanging straps and magnets, WiFi adpater, Statement of Calibration and Getting Started Guides.写真参照

OFP-CFP-SI-W ゴールド・サポート:
GLD-OFP-CFP-SIOFP-CFP-SI の 1 年間のゴールド・サポート。これには、検査付きの OptiFiber Pro および CertiFiber Pro のシングルモード・キットが含まれます。
GLD3-OFP-CFP-SIOFP-CFP-SI の 3 年間のゴールド・サポート。これには、検査付きの OptiFiber Pro および CertiFiber Pro のシングルモード・キットが含まれます。
OFP-CFP-SI

OptiFiber Pro シングルモード OTDR および CertiFiber Pro シングルモード・キット (検査キット付き)。This kit includes (1) Versiv Mainframe & Remote, (1) OptiFiber Pro Singlemode OTDR module, (2) CertiFiber Pro SingleMode OLTS modules, (2) HandStraps, (2) Shoulder Straps, (2) Carry Cases, USB Interface Cable, Versiv Open Source Software CD, (2) AC Chargers, (2) Quick Clean Cleaners (1.25/2.50 mm), (2) SC/LC Singlemode Launch Cables—9 µm, (1) OTDR source port interchangeable LC adapter, USB Fiber Inspection Video Probe with 4 Tips, SC/SC Simplex Adaptor, (2) LC/LC Simplex Adaptor, SC/LC SM TRC Kit 9 µm, TRC Carry Case, (2) Launch Fiber Hanging straps and magnets, Statement of Calibration and Getting Started Guides.写真参照

OFP-CFP-SI ゴールド・サポート(日本での発売未定):
GLD-OFP-CFP-SIOFP-CFP-SI の 1 年間のゴールド・サポート。これには、検査付きの OptiFiber Pro および CertiFiber Pro のシングルモード・キットが含まれます。
GLD3-OFP-CFP-SIOFP-CFP-SI の 3 年間のゴールド・サポート。これには、検査付きの OptiFiber Pro および CertiFiber Pro のシングルモード・キットが含まれます。
OFP-CFP-QI-W

OptiFiber Pro 4 波長 OTDR および CertiFiber Pro 4 波長キット (検査キット付き)。This kit includes (1) Versiv Mainframe & Remote, (1) OptiFiber Pro Quad OTDR module, (2) CertiFiber Pro Quad OLTS modules, (2) HandStraps, (2) Shoulder Straps, (2) Carry Cases, USB Interface Cable, Versiv Open Source Software CD, (2) AC Chargers, (2) Quick Clean Cleaners (1.25/2.50 mm), (2) SC/LC Multimode Launch Cables—50 µm, (2) SC/LC Singlemode Launch Cables—9 µm, (2) OTDR source port interchangeable LC adapters, USB Fiber Inspection Video Probe with 4 Tips, SC/SC Simplex Adaptor, (2) LC/LC Simplex Adaptor, SC/LC SM TRC Kit 9 µm, TRC Carry Case, (2) Launch Fiber Hanging straps and magnets, WiFi adpater, Statement of Calibration and Getting Started Guides.写真参照

OFP-CFP-QI-W ゴールド・サポート:
GLD-OFP-CFP-QIOFP-CFP-QI の 1 年間のゴールド・サポート。これには、検査付きの OptiFiber Pro および CertiFiber Pro の 4 波長キットが含まれます。
GLD3-OFP-CFP-QIOFP-CFP-QI の 3 年間のゴールド・サポート。これには、検査付きの OptiFiber Pro および CertiFiber Pro のクアッド・キットが含まれます。
OFP-CFP-QI

OptiFiber Pro 4 波長 OTDR および CertiFiber Pro 4 波長キット (検査キット付き)。This kit includes (1) Versiv Mainframe & Remote, (1) OptiFiber Pro Quad OTDR module, (2) CertiFiber Pro Quad OLTS modules, (2) HandStraps, (2) Shoulder Straps, (2) Carry Cases, USB Interface Cable, Versiv Open Source Software CD, (2) AC Chargers, (2) Quick Clean Cleaners (1.25/2.50 mm), (2) SC/LC Multimode Launch Cables—50 µm, (2) SC/LC Singlemode Launch Cables—9 µm, (2) OTDR source port interchangeable LC adapters, USB Fiber Inspection Video Probe with 4 Tips, SC/SC Simplex Adaptor, (2) LC/LC Simplex Adaptor, SC/LC SM TRC Kit 9 µm, TRC Carry Case, (2) Launch Fiber Hanging straps and magnets, Statement of Calibration and Getting Started Guides.写真参照

OFP-CFP-QI ゴールド・サポート(日本での発売未定):
GLD-OFP-CFP-QIOFP-CFP-QI の 1 年間のゴールド・サポート。これには、検査付きの OptiFiber Pro および CertiFiber Pro の 4 波長キットが含まれます。
GLD3-OFP-CFP-QIOFP-CFP-QI の 3 年間のゴールド・サポート。これには、検査付きの OptiFiber Pro および CertiFiber Pro のクアッド・キットが含まれます。
CFP-Q-ADD-R

Versiv リモート × 1、CertiFiber Pro 4 波長 OLTS モジュール × 2、SC/LC EF 準拠 MM TRC キット(50µm)、SC/LC SM TRC キット、TRC キャリング・ケース、LC/LC シンプレックス・アダプター × 2、ハンド・ストラップ × 2、ショルダー・ストラップ × 2、キャリング・ケース、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、AC 充電器、および入門ガイド。写真参照

CFP-Q-ADD-R ゴールド・サポート(日本での発売未定):
GLD-CFP-Q-ADD-RCertiFiber Pro 4 波長 OLTS モジュールおよび Versiv リモートを含む CFP-Q-ADD-R の 1 年間のゴールド・サポート
GLD3-CFP-Q-ADD-RCertiFiber Pro 4 波長 OLTS モジュールおよび Versiv リモートを含む CFP-Q-ADD-R の 3 年間のゴールド・サポート
CFP-Q-ADD

CertiFiber Pro アドオン・キット。これには、CertiFiber Pro 4 波長 OLTS モジュール × 2、SC/LC EF 準拠 MM TRC キット(50 µm)、SC/LC SM TRC キット、TRC キャリング・ケース、LC/LC シンプレックス・アダプター × 2、キャリング・ケース、Versiv オープン・ソース・ソフトウェア CD、および入門ガイドが含まれます。写真参照

CFP-Q-ADD ゴールド・サポート:
GLD-CFP-Q-ADDCertiFiber Pro 4 波長 OLTS モジュールおよび SC/LC TRC を含む CFP-Q-ADD の 1 年間のゴールド・サポート
GLD3-CFP-Q-ADDCertiFiber Pro 4 波長 OLTS モジュールおよび SC/LC TRC を含む CFP-Q-ADD の 3 年間のゴールド・サポート
CFP-MM-ADD

CertiFiber Pro マルチモード OLTS モジュール x 2、SC/LC EF 準拠 MM TRC キット 50 µm、TRC キャリング・ケース、LC/LC シンプレックス・アダプター x 2、キャリング・ケース、入門ガイド。写真参照

CFP-MM-ADD ゴールド・サポート:
GLD-CFP-MM-ADDCertiFiber Pro マルチモードを含む CFP-MM-ADD の 1 年間のゴールド・サポート
GLD3-CFP-MM-ADDCertiFiber Pro マルチモードを含む CFP-MM-ADD の 3 年間のゴールド・サポート
CFP-SM-ADD

CertiFiber Pro シングルモード OLTS モジュール x 2、SC/LC SM TRC キット、TRC キャリング・ケース、LC/LC シンプレックス・アダプター x 2、キャリング・ケース、および入門ガイド。写真参照

CFP-SM-ADD ゴールド・サポート:
GLD-CFP-SM-ADDCertiFiber Pro シングルモード OLTS モジュールを含む CFP-SM-ADD の 1 年間のゴールド・サポート
GLD3-CFP-SM-ADDCertiFiber Pro シングルモード OLTS モジュールを含む CFP-SM-ADD の 3 年間のゴールド・サポート
OFP-Q-ADD

OptiFiber Pro アドオン・キット。これには、OptiFiber Pro 4 波長 OTDR モジュール、SC/LC マルチモード・ランチ・ケーブル(50 µm)× 2、SC/LC シングルモード・ランチ・ケーブル(9 µm)× 2、OTDR ソース・ポート交換型 LC アダプター × 2、SC/SC シンプレックス・アダプター、LC/LC シンプレックス・アダプター、ランチ・ファイバー・ハンギング・キットおよびマグネット一式 × 2、キャリング・ケース、および入門ガイドが含まれます。写真参照

OFP-Q-ADD ゴールド・サポート(日本での発売未定):
GLD-OFP-Q-ADDOptiFiber Pro 4 波長 OLTS モジュールおよび SC/LC ランチ・コードを含む OFP-Q-ADD の 1 年間のゴールド・サポート
GLD3-OFP-Q-ADDOptiFiber Pro 4 波長 OTDR モジュールおよび SC/LC ランチ・コードを含む OFP-Q-ADD の 3 年間のゴールド・サポート
 
アクセサリー
製品名 詳細
CFP-MM-Mod
CERTIFIBER PRO マルチモード交換モジュール (日本での発売未定) 
CFP-SM-Mod
CERTIFIBER PRO シングルモード交換モジュール (日本での発売未定)
CFP-QUAD Mod
CERTIFIBER PRO 4 波長交換モジュール (日本での発売未定)
FI-1000-KIT

Versiv 製品で使用可能な USB ファイバー検査ビデオ・プローブとチップ・セット (LC、FC/SC バルクヘッド、1.25 および 2.5mm ユニバーサル・チップ内蔵)。写真参照

FI-1000-KIT ゴールド・サポート(日本での発売未定):
GLD-FI-1000KITFI-1000 キット の 1 年間ゴールド・サポート
GLD3-FI-1000KITFI-1000 キット の 3 年間ゴールド・サポート
FI1000

Versiv プラットフォーム用 FI-1000 FiberInspector USB ビデオ・プローブ

FI1000-SCFC-TIP
SC および FC バルクヘッド・ビデオ・プローブ・チップ
FI1000-LC-TIP
LC バルクヘッド・ビデオ・プローブ・チップ
FI1000-EXND-LC-TIP
拡張 LC バルクヘッド・ビデオ・プローブ・チップ
FI1000-ST-TIP
ST バルクヘッド・ビデオ・プローブ・チップ
FI1000-MU-TIP
MU バルクヘッド・ビデオ・プローブ・チップ
FI1000-E2KAPC-TIP
E2000/APC バルクヘッド・ビデオ・プローブ・チップ
FI1000-SCAPC-TIP
SC/APC バルクヘッド・ビデオ・プローブ・チップ
FI1000-E2K-TIP
E2000 バルクヘッド・ビデオ・プローブ・チップ
FI1000-LCAPC-TIP
LC/APC バルクヘッド・ビデオ・プローブ・チップ
FI1000-2.5-UTIP
2.5 mm ユニバーサル・ビデオ・プローブ・チップ、パッチ・コード用
FI1000-LC-PCTIP
LC シンプレックスおよびデュプレックス・コネクタ用ビデオ・プローブ・チップ
FI1000-2.5APC-UTIP
2.5 mm APC ユニバーサル・ビデオ・プローブ・チップ、パッチ・コード用
FI1000-MPO-UTIP
パッチ・コードおよびバルクヘッド用の MPO プローブ・チップ (トランスレータ・ノブ付き)
FI1000-MPO-XY-UTIP
MPO プローブ・チップ、マルチロー・パッチ・コードおよびバルクヘッド用 (トランスレーター・ノブ付き)
FI1000-MPOAPC-UTIP
MPO/MTP APC プローブ・チップ、パッチ・コードおよびバルクヘッド用 (トランスレーター・ノブ付き)
FI1000-MPOAPC-XY
MPO/APC プローブ・チップ、マルチロー・パッチ・コードおよびバルクヘッド用 (トランスレーター・ノブ付き)
FI1000-1.25APC-TIP
1.25 mm APC ユニバーサル・ビデオ・プローブ・チップ、パッチ・コード用
FI1000-MPOAPC-RT
MPO/MTP APC 交換チップ (トランスレーター・ノブなし)
FI1000-MPO-RT
MPO/MTP 交換チップ (トランスレーター・ノブなし)
FI1000-TIP-KIT
LC、FC/SCFC/SC バルクヘッド、1.25 および 2.5 mm ユニバーサル・チップ内蔵
NFC-Kit-Case-E

強化された光ファイバー・クリーニング・キット - Quick Clean 1.25 mm クリーナー、Quick Clean 2.5 mm クリーナー、Quick Clean MPO クリーナー、溶剤ペン、クリーニング・キューブ、ソフトケース写真参照

SRC-9-SCSC-KIT

シングルモード・テスト基準コード (2m) (4 SC/SC)

SRC-9-SCLC-KIT

LC 終端ファイバー・テスト用のシングルモード・テスト基準コード・キット (2m) (2 SC/LC、2 LC/LC)写真参照

SRC-9-SCFC-KIT
FC 終端ファイバー・テスト用のシングルモード・テスト基準コード・キット (2m) (2 SC/FC、2 FC/FC)
SRC-9-SCST-KIT
ST 終端ファイバー・テスト用のシングルモード・テスト基準コード・キット (2m) (2 SC/ST、2 ST/ST)
SRC-9-SCSCAPCKIT
シングルモード TRC キット 2m (2 SCUPC/SCSCAPC、2 SCAPC/SCAPC)
SRC-9-SCLCAPCKIT
シングルモード TRC キット 2m(2 SCUPC/LCAPC、2 LCAPC/LCAPC)
SRC-9-SCE2KAPCKIT
シングルモード TRC キット 2m (2 SCUPC/E2KAPC、2 E2KAPC/E2KAPC)
SRC-9-SCSC
SC 終端ファイバー・テスト用のシングルモード・テスト基準コード (2m) (SC/SC)
SRC-9-SCLC
LC 終端ファイバー・テスト用のシングルモード・テスト基準コード (2m) (SC/LC)
SRC-9-SCFC
FC 終端ファイバー・テスト用のシングルモード・テスト基準コード (2m) (SC/FC)
SRC-9-SCST
ST 終端ファイバー・テスト用のシングルモード・テスト基準コード (2m) (SC/ST)
SRC-9-LCLC
LC 終端ファイバー・テスト用のシングルモード・テスト基準コード (2m) (LC/LC)
SRC-9-FCFC
FC 終端ファイバー・テスト用のシングルモード・テスト基準コード (2m) (FC/FC)
SRC-9-STST
ST 終端ファイバー・テスト用のシングルモード・テスト基準コード (2m) (ST/ST)
MRC-50EFC-SCLCKIT

50um LC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード・キット (2m)  (SC/LC x 2、LC/LC x 2)

MRC-50EFC-SCSCKIT
50um SC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード・キット (2m) (SC/SC x 4)
MRC-50EFC-SCSTKIT
50um ST 終端ファイバー・テスト用マルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード・キット (2m)   (SC/ST x 2、ST/ST x 2)
MRC-50EFC-SCFCKIT
50um FC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード・キット (2m)  (SC/FC x 2、FC/FC x 2)
MRC-50-EFC-SCSC
50um SC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード (2m) (SC/SC)
MRC-50-EFC-SCLC

50um LC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード (2m)  (SC/LC)

MRC-50-EFC-SCFC
50um FC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード (2m) (SC/FC)
MRC-50-EFC-SCST
50um ST 終端ファイバー・テスト用マルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード (2m) (SC/ST)
MRC-625EFC-SCLCKIT

62.5um LC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード・キット (2m)   (SC/LC x 2、LC/LC x 2)

MRC-625EFC-SCSCKIT

62.5um SC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード・キット (2m)  (SC/SC x 4)

MRC-625EFC-SCSTKIT
62.5um ST 終端ファイバー・テスト用マルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード・キット (2m)  (SC/ST x 2、ST/ST x 2)
MRC-625EFC-SCFCKIT
62.5um FC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード・キット (2m)  (SC/LC x 2、FC/FC x 2)
MRC-625-EFC-SCSC
62.5um SC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード (2m) (SC/SC)
MRC-625-EFC-SCLC
62.5um LC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード (2m)  (SC/LC)
MRC-625-EFC-SCFC
62.5um FC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード (2m) (SC/FC)
MRC-625-EFC-SCST
62.5um ST 終端ファイバー・テスト用マルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード (2m) (SC/ST)
MRC-50-SCSC
50 µm SC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・テスト基準コード (2m) (SC/SC)
MRC-50-LCLC
50 µm LC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・テスト基準コード (2m) (LC/LC)
MRC-50-FCFC
50 µm FC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・テスト基準コード (2m) (FC/FC)
MRC-50-STST
50 µm ST 終端ファイバー・テスト用マルチモード・テスト基準コード (2m) (ST/ST)
MRC-625-SCSC
62.5 µm SC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・テスト基準コード (2m) (SC/SC)
MRC-625-LCLC
62.5 µm LC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・テスト基準コード (2m) (LC/LC)
MRC-625-FCFC
62.5 µm FC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・テスト基準コード (2m) (FC/FC)
MRC-625-STST
62.5 µm ST 終端ファイバー・テスト用マルチモード・テスト基準コード (2m) (ST/ST)
TRC-CASE
テスト基準コード・キャリング・ケース
NFA-SC
CFP パワーメーター・ポート用の SC 交換型アダプタ 2 個セット
NFA-LC
CFP パワーメーター・ポート用の LC 交換型アダプタ 2 個セット
NFA-ST
CFP パワーメーター・ポート用の ST 交換型アダプタ 2 個セット
NFA-FC
CFP パワーメーター・ポート用の FC 交換型アダプタ 2 個セット
NFA-E2k-Single
CFP パワーメーター・ポート用 E2000 交換型アダプタ 1 個
ADP-LC/APC
LC-APC シンプレックス・アダプタ
ADP-SC/APC
SC-APC シンプレックス・アダプタ
ADP-E2K/APC
E2K-APC シンプレックス・アダプタ
VERSIV-M
Versiv メインユニット 追加用
VERSIV-RU
Versiv リモートユニット 追加用
VERSIV-TSET

Versiv ヘッドセット 写真参照

TFS-USB-CBL
USB インターフェース・ケーブル (標準 A タイプ - micro B タイプ)
VERSIV-BATTERY

Versiv バッテリー 写真参照

PWR-SPLY-30W
30W パワー・サプライ、15V、 2A(米国用アダプター付き)写真参照
PWR-SPLY-30W INTL

30W パワー・サプライ、15V、 2A(米国、欧州、オーストラリア、英国用アダプター付き) 写真参照

PWR-SPLY-30W SA/IN

30W パワー・サプライ、15V、 2A(米国、南アフリカ、インド用アダプター付き) 写真参照

PWR-SPLY-ADP
30W パワー・サプライ(欧州、オーストラリア、英国用アダプター付き)写真参照
PWR-SPLY-ADP-SA

南アフリカ、インド用アダプター(30W パワー・サプライ用) 写真参照

VERSIV-STRP

Versiv ハンド・ストラップ 写真参照

VERSIV-STND
Versiv スタンド
VERSIV-ADP-WIFI

Versiv メインフレーム用 WiFi アダプター(利用可能な国一覧)

VERSIV-CASE3

Versiv ハード・ケース 写真参照

VERSIV-LG-CASE

Versiv 大型キャリング・ケース 写真参照

VERSIV-SM-CASE

Versiv 小型キャリング・ケース。写真参照

VERSIV-BACKPK-STRP

Versiv 大型ケース用バックパック・ストラップ 写真参照

 

仕様

 

パワー・メーターの仕様
入力コネクター交換型コネクター・アダプター(LC 標準、SC、ST、および FC オプション)
検知器タイプInGaAs
波長850 nm、 1300 nm、 1310 nm、 1550 nm
パワー測定範囲0 dBm ~ -65 dBm (850 nm) 0 dBm ~ -70 dBm(他のすべての波長)
パワー測定の不確かさ1,2< +/- 5% +/- 32 pW
測定リニアリティ3< ± 0.1 dB
再校正周期1 年間
1. +/- 100 pW (850 nm)
2.次の条件下において:パワー・レベル 100 μW (-10 dBm)、850 nm および 1310 nm で絶対電力の連続波 (CW)発散ビーム、NA = 0.20 (50/125 μm) および NA = 0.14 (9/125 μm)。周囲温度 23° ± 1°C。セラミック・フェルールが付属した SC/UPC コネクター。5 分間のウォームアップ後。NIST にトレーサブル。
3.850 nm および 1310 nm で -3 dBm ~ -55 dBm。周囲温度 23° ± 1°C。5 分間のウォームアップ後。
損失/長さの仕様
仕様CertiFiber Pro マルチモード
モジュール
CertiFiber Pro シングルモード
モジュール
テスト時間(参照時間を除く)スマート・リモート・モード:< 3 秒(2 波長、一方向、自動波長検出)
遠端光源モード:≤ 2 秒(2 波長、一方向、自動波長検出)
ループバック・モード:≤ 2 秒(2 波長、一方向、自動波長検出)
入出力コネクター交換型コネクター・アダプター(LC 標準、SC、ST、および FC オプション)
励振条件1,2TIA-526-14-B、ISO/IEC 14763-3、および IEC 61280-4-1 に準拠したエンサークルド・フラックス
ファイバー・タイプ50/125 µm または 62.5/125 µmシングルモード
光源タイプと波長LED 光源:
850 nm ± 30 nm, 1300 nm ± 20 nm
ファブリ・ペロー型レーザー・ダイオード:
1310 nm ± 20 nm, 1550 nm ± 30 nm
最大長さ測定12 km130 km
長さ測定精度± 1.5 m + 長さの ± 1 %± 1.5 m + 長さの ± 1 %
出力(公称)≥ -24 dBm (EF-TRC)≥ -4 dBm
出力の安定性3± 0.05 dB(8 時間以上)± 0.03 dB(15 分以上)± 0.1 dB(8 時間以上)± 0.08 dB(15 分以上)
1. EF-TRC の出力において
2.EF 測定機器間にばらつきがある可能性がありますが、95% の信頼度で EF 規格適合が期待可能。
3.一定温度で 15 分間のウォームアップ後のパワー・レベルを基準として
損失/長さの仕様(続き)
光源波長850 nm、 1300 nm、 1310 nm、 1550 nm
パワー測定範囲0 dBm ~ -65 dBm (850 nm) 0 dBm ~ -70 dBm(他のすべての波長)
パワー測定の不確実性1、2< +/- 5% +/- 32 pW
測定リニアリティ3< ± 0.1 dB
再校正周期1 年間
1. +/- 100 pW (850 nm)
2.次の条件下において:パワー・レベル 100 μW (-10 dBm)、850 nm および 1310 nm で絶対電力の連続波 (CW)発散ビーム、NA = 0.20 (50/125 μm) および NA = 0.14 (9/125 μm)。周囲温度 23° ± 1°C。セラミック・フェルールが付属した SC/UPC コネクター。5 分間のウォームアップ後。NIST にトレーサブル。
3.850 nm および 1310 nm で -3 dBm ~ -55 dBm。周囲温度 23° ± 1°C。5 分間のウォームアップ後。
主要仕様
可視光源 (VFL)
タイトル要件
出力パワー>-5 dBm
<0 dBm
SMF-28 シンブルモード・ファイバー
連続波
SC/UPC コネクター
作動波長650 nm 公称値
出力モード連続波
パルス・モード (2 Hz ~ 3 Hz 点滅頻度)
コネクター・アダプター2.5 mm ユニバーサル
レーザー安全性クラスII CDRH
稼働温度範囲において
環境仕様
タイトル要件
作動温度-10° C ~ 45° C
保管温度-10° C ~ +60° C

稼働相対湿度

% RH 結露なし

0 % ~ 90 %、32 °F ~ 95 °F(0° C ~ 35° C)
0 % ~ 70 %、95 °F ~ 113 °F(35° C ~ 45° C)
振動ランダム、2 g、5 Hz ~ 500 Hz
衝撃1 m 落下試験(モジュール付きおよびモジュールなし、アダプター装着)
安全性CSA C22.2 No. 1010.1:1992
EN 61010-1 第 1 版、改訂 1、2
汚染度2
高度動作:4,000 m、保管:12,000 m
EMCEN 61326–1

 

 

ドキュメント

 

パンフレット

タイトル/説明 ダウンロード  
Versiv ファミリー・カタログ (Versiv Family Catalog)
LAN 配線測定作業の効率化を追求した最高峰のケーブル・テスター
ダウンロード PDF
2.88 MB
アンロック・アイコン
 

アプリケーション・ノート

タイトル/説明 ダウンロード  
アプリケーションノート: どうしてケーブル認証テスターは校正が必要なのか?- Versiv Products (Application Note - : Why Calibrate Your Cable Certifier?)
ダウンロード PDF
アンロック・アイコン
 

ホワイトペーパー

タイトル/説明 ダウンロード  
ホワイトペーパー:エンサークルド・フラックス (White Paper: Encircled Flux Round Robin Testing)
ダウンロード PDF
アンロック・アイコン
ホワイトペーパー:「より効果的な結果管理による コストの削減」
ダウンロード PDF
アンロック・アイコン
情報配線の試験要領書
ダウンロード PDF
アンロック・アイコン
 

使用事例

 
PowerCom が LinkWare™ Live で技術者に力を与え、チームの効率性を向上 - ケース・スタディ

Versiv™ DSX-5000、CertiFiber®、LinkWare™ Live を活用することで PowerCom は、システムをテストし、お客様に結果を提供するために必要な時間と労力を大幅に減らしました。

課題:PowerCOM は、屋内・屋外のさまざまな場所で、音声、データ、Wi-Fi、セキュリティ、モニタリングなどの幅広い情報/通信システムの設置とサービスを行っています。同社の 80% 以上の従業員が、複数のクライアント・サイトの現場で働くため、PowerCOM のオフィスやお客様にテスト結果を送ることが困難な場合もありました。これまで、テスト機器をセットアップし、結果を収集するプロセスは、現場スタッフと管理スタッフにとって多大な時間がかかる手作業でした。また、プロジェクト完了時だけではなく、より頻繁かつ定期的に詳細なテスト結果を求めるお客様が一部いました。これらの問題に対処するには、PowerCOM は自社の技術者と管理スタッフがより効率的に働き、より簡単かつ迅速にお客様とデータを共有できるソリューションを必要としていました。

結果:Versiv™ DSX-5000、CertiFiber® Pro、LinkWare™ Live を活用することで PowerCom はシステムをテストし、お客様に結果を提供するために必要な時間と労力を大幅に減らしました。現場の技術者にテスト・パラメータを設定させたり、テスト・レポートを提出/閲覧するために帰社させる代わりに、これらの作業をクラウド経由でリモートから行えます。LinkWare Live により、PowerCom の技術者は、より迅速に仕事を終え、テストの正確さを確保し、再作業の可能性を減らすことができます。

こちらから全文をご覧になれます。

 
 
 
CompuCom のケース・スタディ

 

課題:
米国テキサス州ダラスに本社を構える CompuCom は、顧客が主力事業に集中できるように、技術面で顧客をサポートしております。マネージド IT、IT インテグレーション、および IT コンサルティングの各種サービスのほか、データセンター、ネットワーク、ボイス、エンドユーザー環境の專門チームを提供し、北米だけで 400 万人を超えるユーザー数をサポートしています。CompuCom の顧客には、CompuCom米国を拠点とするトップ 10 に入る世界的な小売企業があります。同社は、高速テストやより包括的なレポートを含め、より水準の高い光ファイバー検査を必要としていました。それに応えるため、CompuCom はフルーク・ネットワークスに着目しました。

 

結果:
この小売企業に提供するサービスの一部として、CompuCom は約 20,000 台のサーバーと 150,000 本を超えるケーブルを含む 3 つのデータセンターおよび 1 つのバックアップ・バンカーを管理しています。CompuCom は、修理やアップグレードが容易な フルーク・ネットワークスの FI-7000 FiberInspector™ Pro、OptiFiber® Pro OTDR、および CertiFiber® Pro ケーブル損失試験モジュールを組み合わせた Versiv ケーブル認証プラットフォームを採用することにしました。発売当初から FI-7000 を使い始めた同社は、テストとレポート作成の基準を大幅に上げながら、テスト結果へのアクセスと管理を簡単にしています。FI-7000 により、迅速にテスト結果を得ることができ、それが毎年数千ドルもの節約を実現させています。何よりも重要なのが、FI-7000 によって可能になったスピード、品質、そして信頼性の向上に CompuCom のお客様が大変満足し、他のサービス・プロバイダに対しても同じような水準を求めるようになりました。

こちらから全文をご覧になれます。

 
 
 
Extreme Packets のケース・スタディ
Extreme Packets と LinkWare Live

課題:
Extreme Packets は、大学、企業、商業不動産建設向けにコンピュータ・ネットワークの構築サービスの提供し、大小さまざまな規模のケーブル配線プロジェクトに携わっています。15 年以上も前に創立して以来、同社はケーブル配線の専門知識を深め、長期的な顧客関係を築いています。順調に成長を遂げ、今後も競争力を維持するべく、Extreme Packets は、2 つの面で向上する機会を捉えました。一つはより迅速に仕事をやり遂げること、そしてもう一つが顧客がより簡単にケーブル・テストの結果を管理できる方法を確立することでした。

結果:
Versiv™ DSX-5000 と LinkWare™ Live へのアップグレードにより、システム検収までの時間が大幅に短縮しました。Extreme Packets は、個々のケーブル認証時間を 79% 削減させ、LinkWare Live を使用することで、テスト結果のアップロード後すぐにクライアントと共有できるため、時間の節約となり、クライアントはテストの進捗を追跡できるようになりました。Versiv と LinkWare Live を使用することで、Extreme Packets は、プロジェクト完了までの時間を全体で 70% 減らすことができました。ほとんどの場合、古いテスターでこれまで通常 12 時間もかかっていたプロジェクトを、わずか 4 時間で終わらせることができます。

こちらから全文をご覧になれます。

 
 
 
Redstone が Versiv™ 製品ファミリーを採用して競争上の優位性を獲得 - ケース・スタディ
Redstone は、同社の全テスター機器を新しい Versiv プラットフォームにアップグレードしました。これには、40 台の DSX-5000 CableAnalyzer ユニットの追加も含まれ、その多くが CertiFiber Pro 光配線認証試験セット (OLTS) モジュールとファイバー検査カメラが搭載されています。また、同社は 20 台の OneTouch™ AT ネットワーク・アシスタントも購入しました。

課題:Redstone は、IT データセンターの設計と導入およびスマート・ビルディングの展開向けに構内配線やインテリジェント・インフラ管理のサービスを提供しています。同社は、何よりもサービスの質とパフォーマンスを重視し、卓越した評判を築いてきました。評判が高まるにつれ、少ない予算、短い時間でより多くを成し遂げるという顧客の期待も高まりました。Redstone は、これら顧客の要求に応えられるよう、あらゆる有利性を絶えず追求しています。ネットワークのテストや認証も例外ではありません。

結果:Redstone は、同社の全テスター機器を新しい Versiv プラットフォームにアップグレードしました。これには、40 台の DSX-5000 CableAnalyzer™ ユニットの追加も含まれ、その多くが CertiFiber® Pro 光配線認証試験セット (OLTS) モジュールとファイバー検査カメラが搭載されています。また、同社は 20 台の OneTouch™ AT ネットワーク・アシスタントも購入しました。Redstone は、これら新しいシステムを活用し、敷設されている 250,000 以上のメタル配線と 25,000 以上のファイバー・コアを毎年テストします。Versiv プラットフォームに移行することにより、メタル線および光ファイバー・テスト用の交換可能なモジュールを通して、さらなる柔軟性を提供しながら、配線に伴う時間を大幅に節約できます。

こちらから全文をご覧になれます。

 
 
 

トレーニング

テスト技術者認定トレーニング・コース

高速ケーブリング・システムの設置および認証に優位性を保つためには、現在の従業員のトレーニングと認定が不可欠です。フルーク・ネットワークスの Certified Cabling Test Technician™ (CCTT) トレーニングおよび認定プログラムへの投資により、敷設事業者のスキルだけでなく、メタル線およびファイバーのケーブリング・システムに関する検査、認証、トラブルシューティングの効果と生産性を向上させます。 

 

CCTT プログラムの詳細については、ここをクリックしてください。

 

 

CertiFiber® Pro OLTS の「入門」トレーニングビデオ

CertiFiber® Pro OLTS を初めてご使用ですか?
弊社の無料のビデオトレーニングコースをご利用ください。設定、テスト、レポートの作成など基本操作方法についてご説明いたします。

 

ここをクリックして、アクセスしてください。

 

 

ゴールド・プロダクト・サポート

CertiFiber® Pro 光損失測定試験セットのゴールド・サポートを利用すると、ご購入いただいた CertiFiber® Pro を最大限に活用し、投資効果を高めることができます。ダウンタイムを最小限に抑え、より早く問題を解決し、ゴールド・サポート・サービスに関するリソースをすべてご利用いただけます。

CertiFiber® Pro 光損失測定試験セットのゴールド・サポートには以下が含まれます。

校正と工場でのリフレッシュ - ISO 9001 規格準拠ではメーカーの推奨ごとに年 1 回(CertiFiber Pro の場合)のユニット校正が要件となっています。ファイバー・ネットワークのテスト時に正確さを期するために、年 1 回、お使いの CertiFiber Pro を校正できます。当社の校正プロセスは ISO-9001 に準拠しており、お使いの CertiFiber Pro が公開されているすべての仕様を満たすことを証明します。校正までの代表的な所要時間は特段の理由が無い限り 5 営業日です。CertiFiber Pro OLTS が工場仕様に従って正確に校正され(校正証明書を発行 – トレーサビリティー・チャート付データは追加料金で入手可能)、純正 OEM 修理部品で必要に応じて修理され、最新のソフトウェアおよびファームウェアをすべて使用してアップグレードされ、クリーニングと性能確認が行われます。また、お使いの CertiFiber Pro のすべてのアクセサリーについてもテストを行い、不良あるいは不完全の場合は交換を行います。

修理および代替機器の貸し出し - CertiFiber Pro OLTS が万一故障した場合は、業務に支障をきたすことがないよう、翌営業日配達で代替機器の貸し出しを行います。当社では CertiFiber Pro を修理し、不具合や不良のあるアクセサリーを適切な優先順位で交換したうえで、返送します。送料はすべてフルーク・ネットワークスが負担いたします。

アクセサリーの交換 - 一部のアクセサリーはケーブルのテストおよび証明に不可欠です。お使いの CertiFiber Pro OLTS のアクセサリーが、当社によって不完全または不良であると認められた場合は、お取り替えいたします。テスト基準コードおよび OneClick クリーナーとモジュールは、上記の条件を満たした場合に 1 年に 1 セットに限り交換いたします。(日本では実施いたしません)

ライブ 24 x 7 技術サポート - スタッフの専門知識の向上、ゴールド・サポートには、当社のワールドクラスのテクニカル・アシスタンス・センター (TAC) への優先アクセスが含まれています。ワシントン州シアトルおよびオランダのアイントホーフェンにある弊社のセンターでは、熟練した技術者が、週末および夜間を含め、常に即応態勢を整えており、複雑なトラブルシューティングの質問にお答えしています。ゴールド専用のサービスとしては、次のものがあります。テスト・セットアップおよび機器構成、ファイバーのテストおよび参照設定、テスト結果の解析を含むテスト結果の説明。当社では、お客様の CertiFiber Pro OLTS の活用と表示される結果の理解のお手伝いをいたします。

知識ベースへの無制限アクセス - 長年のカスタマーサポートを通して収集された価値ある弊社独自の情報を自由にご利用いただけます。また、弊社専門家による有益な技術文書もご利用いただけます。

メンバー専用のプロモーション - メンバーシップご加入の方には「メンバー専用」のプロモーションやプログラムをご利用いただけます。これには、製品割引などが含まれ、その他にもお得な特典をご用意しております。

ゴールド・サポート・サービスをご利用いただくと、CertiFiber Pro OLTS を最大限にご活用いただけます。

 

 

 
 
Powered By OneLink