技術情報|www.flukenetworks.com/jp

技術情報

ケーブル設置プロセスとケーブル設置の効率と品質を向上するためにケーブル敷設業者が使用するツールについて学べます。

カテゴリー 8 ケーブルおよび関連するすべての規格が承認されました。本文では、将来のIEEE 25GBASE-T および 40GBASE-T アプリケーションをサポートするように設計された最新のツイスト・ペア・メタル配線システムに関する最も一般的な質問について説明します。

2 GHz の特性を持ち、30 m、2 コネクターのチャンネルに対応しています。カテゴリー 8 は、データセンター・アプリケーションとして設計されています。これは、新しく登場する 25 Gb/s および 40 Gb/s の速度が存在するメタル配線によるサーバー間接続でデータセンター・エッジ・アプリケーションを対象としています。

今日の営業活動に不可欠なネットワークにおいてよく見られる光ファイバーの汚染物質について学び、ネットワーク・パフォーマンスを確保するためのファイバー試験やファイバー・テスターの種類について詳しく見ます。

マルチファイバー・プッシュオン(MPO)コネクターとは、複数の光ファイバーで構成されるファイバー・コネクターのことをいいます。MPO は、2 本以上のファイバーを持つアレイ・コネクターと定義されるものの、データセンターや LAN アプリケーション用に 8 芯、12 芯、または 24 芯が一般的です。他にも 32 芯、48 芯、60 芯、72 芯のファイバーもありますが、これらは通常、大規模な光スイッチ内の特殊な超高密度マルチファイバー・アレイで使われます。

ケーブル試験(Cat 5、Cat 6、Cat 7 試験)は、設置されたケーブル・リンクがデータ通信をサポートするための望ましい伝送性能を提供できるようにします。データコム・ケーブリング向けの一般的な試験やケーブル・テスターに加え、規格および成功事例を学べます。

OTDR 技術に加え、ファイバー・インフラのパフォーマンスを維持するために使用される OTDR テストや OTDR テスターの種類について学べます。

現在、ツイストペア・ケーブルを使用した 10 ギガビット/秒のイーサネット(10GBASE-T)がデータセンターに実装されています。10 ギガビット/秒のケーブ認証、規格、テスト・パラメータなどを詳しくご紹介します。

 

 
 
Powered By OneLink